23.11.2010 00:10
    Поделиться

    Из редакции в Париже украли компьютеры с данными по делу владелицы L'Oreal

    Когда журналисты информационного портала "Рю 89" пришли на работу, то перед ними предстала малоприятная картина: в новой редакции, расположенной в 20-м округе Парижа, куда они перебрались весной этого года, все было перевернуто вверх тормашками.

    Но главное - исчезли 20 компьютеров, а вместе с ними и скрупулезно собиравшиеся на твердых дисках данные по многим "горячим" темам, в том числе таким, как нашумевшее дело миллионерши и владелицы концерна L'Oreal Лилиан Бетанкур.

    Заместитель редактора портала, созданного несколько лет назад группой журналистов из близкой к Социалистической партии газеты "Либерасьон", Блондин Грожан сразу же вызвала полицию, а ее коллега директор издания Пьер Хаски рассказал о том, что это не первый непрошеный "визит" злоумышленников в "Рю 89". В марте этого года накануне переезда на новое место редакцию уже грабили, и опять-таки унесли компьютеры.

    - Пока сложно сказать,- заявил Пьер Хаски, - является ли нынешняя кража обычной уголовщиной или же нас пытаются запугать, учитывая, что наши расследования могут кому-то быть не по душе.

    Заметим, что портал "Рю 89" далеко не единственное парижское издание, которое в этом году грабили. В конце октября из редакции еженедельника "Ле Пуа" исчез ноутбук репортера Эрве Гаттегно. Чуть позже воры посетили квартиру его коллеги из газеты "Монд" Жерара Даве. Они не тронули дорогущий фотоаппарат и другие ценные предметы, а забрали, как нетрудно догадаться, персональный компьютер, а также навигатор GPS, в памяти которого зарегистрированы все передвижения журналиста.

    Но и это еще не все. Двумя неделями ранее офис интернет-портала "Медиапарт" также обворовали. Того самого "Медиапарт", который в начале лета опубликовал записи разговоров между Лилиан Бетанкур и ее финансовым советником, сделанные тайком дворецким миллиардерши, дав тем самым старт громкому скандалу. Так вот пропали диски именно с беседами, в которых речь шла о схемах ухода владелицы L'Оreal от налогов, а также о ее связях с тогдашним министром Эриком Вэртом.

    По всем этим кражам полицией заведены дела, но пока расследования не дали каких-либо результатов.

    Тем временем с обвинением в адрес Елисейского дворца выступил еженедельник "Канар аншене" ("Утка в цепях"). Как утверждает это издание, французские власти держат под наблюдением журналистов, которые ведут собственные изыскания по разным щекотливым темам. При этом "Канар аншене" ссылается на некий "источник" во французской контрразведке - Центральном управлении внутренней безопасности. В Елисейском дворце эти обвинения назвали "смехотворными", а его генеральный секретарь Клод Геан подал в суд на еженедельник за клевету. Таким же образом поступил и глава контрразведки Бернар Скварсини.

    В свою очередь оппозиция считает, что на журналистов оказывается давление со стороны властей, и настаивает на обсуждении ситуации во французском парламенте.

    Поделиться