23.11.2010 11:22
    Поделиться

    Пхеньян обстрелял южнокорейский остров

    Северокорейские артиллеристы провели серию залпов по акватории Желтого моря, в результате которых несколько снарядов разорвались на южнокорейском острове Ёнпхёндо. Среди военных Южной Кореи есть раненные.

    По сообщениям южнокорейских СМИ, инцидент произошел сегодня в 14.34 по местному времени. Северокорейские артиллерийские установки, располагающиеся на западном побережье Корейского полуострова, произвели более 50 залпов по акватории Желтого моря. Часть снарядов упало недалеко от острова Ёнпхёндо, а несколько непосредственно на саму территорию острова, где находятся военные части и проживают мирные жители.

    "В результате обстрела со стороны КНДР пострадали не менее 14 человек, включая четырех солдат южнокорейской морской пехоты, двое из них погибли", - сообщил "РГ"  сотрудник пресс-службы минобороны Южной Кореи. В настоящее время на место происшествия выехала группа представителей оборонного ведомства для уточнения масштабов и последствий атаки КНДР. По данным минобороны, несколько частных строений были разрушены и загорелись. На самом острове военные произвели срочную эвакуацию населения из опасной зоны.

    По уже устоявшейся в таких случаях традиции южнокорейцы открыли ответный огонь по позициям противника. А также направили в зону конфликта истребители. О жертвах и раненых со стороны военных КНДР пока не сообщается. Нет и официальных комментариев со стороны северокорейских властей.

    Напомним, что КНДР оспаривает принадлежность данной части акватории Южной Корее и раздраженно относится к любой активности там южнокорейских военных. Сеул, в свою очередь, руководствуется решением ООН, которая в одностороннем порядке провела так называемую Северную разграничительную линию, в результате чего территория южнее от нее досталась южнокорейцам.

    Поделиться