23.11.2010 00:10
    Поделиться

    Сергей Васильев возглавил МВД по Кабардино-Балкарии

    Указом президента РФ министром внутренних дел по Кабардино-Балкарской Республике назначен Сергей Васильев. До этого 53-летний полковник милиции являлся первым заместителем начальника ГУВД по Кемеровской области - начальником криминальной милиции.

    Этим же указом генерал-лейтенант милиции Юрий Томчак, занимавший должность главы МВД по КБР, назначен начальником Управления внутренних дел по Омской области. Прежний глава областного УВД генерал-майор милиции Виктор Камерцель стал помощником министра внутренних дел РФ.

    48-летний Юрий Томчак возглавлял МВД по КБР с 2006 года. До этого десять лет проработал в органах внутренних дел Адыгеи, три из них - заместителем министра ВД республики. Напомним, это уже вторая "ссылка" силовиков-сибиряков на "горячий" Кавказ за неполный месяц. 25 октября указом президента России новым руководителем Главного управления внутренних дел по Ставропольскому краю назначен генерал-лейтенант милиции Александр Горовой, ранее возглавлявший ГУВД по Красноярскому краю.

    На прошлой неделе в Ессентуках на совещании по вопросам без опасности в Северо-Кавказском федеральном округе президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что оперативная ситуация в регионе не улучшается. А министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев на совещании в Пятигорске заявил, что наибольший уровень террористической угрозы среди республик Северного Кавказа отмечается в Дагестане и Кабардино-Балкарии. Так, на 1 ноября текущего года в КБР зафиксировано 117 преступлений террористического характера, в 2009-м - 21. Из них подрывов в 2010-м - 57, тогда как в 2009 году - 11, обстрелов в этом году было 60, в прошлом - 10. Одновременно с этими заявлениями произошли и кадровые рокировки. Для нового министра МВД Кабардино-Балкарии 53-летнего Сергея Васильева это уже второе назначение в этом году. Свою прежнюю должность начальника криминальной милиции в Кемерово он получил в прошедшем июне.

    Поделиться