23.11.2010 00:10
    Поделиться

    В результате операции "Канал-2010" изъято 6,6 тонны наркотиков

    Оборот наркотиков в мире на 8 процентов превышает торговый оборот в нефтегазовой сфере. Об этом заявил вчера на девятом по счету Координационном совете руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств - членов ОДКБ глава ФСКН Виктор Иванов.

    Напомним, решение о координации деятельности государств - членов ОДКБ по борьбе с наркоугрозой был принят на Душанбинском саммите в апреле 2003 года. И теперь ежегодно в формате ОДКБ проводится комплексная оперативно-профилактическая операция под условным наименованием "Канал", направленная на выявление и блокирование маршрутов нелегальной транспортировки наркотиков и прекурсоров по так называемому Северному маршруту: Афганистан - Центральная Азия - Россия - Европа, а также в регионах, непосредственно примыкающих к Афганистану.

    В результате нынешней операции "Канал-2010", которая проходила с 16 по 22 ноября, было изъято 6,6 тонны наркотиков, более одной тысячи стволов и 17 тысяч патронов. К уголовной ответственности за преступления, связанные с наркотиками, привлечено более 4 тысяч человек, из них 267 - участники преступных групп.

    В ходе этой спецоперации были пресечены каналы контрабанды и синтетических наркотиков из Европы, а также кокаина из Латинской Америки, в том числе в акваториях Черного и Каспийского морей.

    В ней участвовали почти 100 тысяч сотрудников антинаркотических ведомств, полицейских и пограничных служб стран - членов ОДКБ, подразделения финансовых разведок государств - членов Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма. К операции "Канал" в качестве наблюдателей присоединились правоохранительные структуры почти из 25 стран мира, в том числе США, Италии, Ирана и Турции.

    Поделиться