23.11.2010 00:10
    Поделиться

    В Нигерии пираты пытались захватить танкер с российским экипажем

    Группа вооруженных преступников совершила нападение на танкер "НС Спирит" с российским экипажем на борту, который перевозил около 40 тонн бензина в Нигерию. Судно компании "Новошип" под флагом Либерии находилось на рейде в 30 милях от города Лагоса, следуя на выгрузку.

    Примерно около двух часов ночи по московскому времени к танкеру на небольших моторных лодках приблизились около 30 вооруженных людей, взяв его на абордаж. Бандиты поднялись на борт судна, построенного в Хорватии 4 года назад, перед этим открыв огонь из автоматического оружия по морякам, находившимся на палубе. Судя по всему, преступники, у которых также имелись гранатометы, хотели ограбить российских моряков, забрав имевшиеся у них ценности, деньги и провиант. К счастью, экипажу, состоящему из 22 человек - граждан России, удалось обездвижить судно, укрыться в машинном отделении и внутренних помещениях танкера, подав сигнал бедствия. Именно благодаря грамотным действиям моряков нападавшие покинули "НС Спирит" несолоно хлебавши, правда, успев тяжело ранить кока судна. Кроме того, сильные ушибы получили еще три члена экипажа. Пираты прихватили с собой лишь часть продуктов и некие судовые материалы, список которых уточняется. А вот сам бензин, как и доступ к управлению судном, им в свои руки получить не удалось. Российские моряки сразу после инцидента обратились за помощью к портовым властям. Но дождались ее только утром, когда к танкеру причалил катер с врачом и представителями администрации, а также с российским консулом, который занимается судьбой моряков. Их состояние оценивается как удовлетворительное.

    Обычно к преступлениям против иностранцев в Нигерии причастна самая известная из действующих в стране повстанческих группировок - "Движение за освобождение дельты Нигера". Она практикует похищение иностранцев, чаще всего сотрудников нефтяных компаний, с целью получения выкупа, а также совершает нападения на объекты нефтедобывающей отрасли. Повстанцы выступают против добычи нигерийских углеводородов иностранными корпорациями и действуют как на суше, так и в море. На этот раз, по мнению экспертов, на российский танкер пытались прорваться настоящие уголовники, которые также рассчитывают на легкую наживу, однако порой бывают не столь хорошо оснащены и скоординированы, как повстанцы. Но из-за этих уличных бандитов белым иностранцам категорически советуют не появляться в некоторых районах Лагоса, который имеет прочную репутацию криминальной столицы Нигерии. Впрочем, тот факт, что группа бандитов покинула танкер по команде и в такт, говорит о том, что в случае захвата россиянам могла грозить смертельная опасность.

    Поделиться