24.11.2010 00:37
    Поделиться

    Предприниматели предложили Алексею Кудрину альтернативные источники по наполнению бюджета

    Предприниматели нашли для бюджета 3,5 триллиона рублей, но Алексей Кудрин от них отказался

    Повысить акцизы на табак в два-три раза и на крепкий алкоголь, как это сделали на Украине и в Прибалтике. Эту и другие новации в качестве "налогового маневра" представили вице-премьеру, министру финансов Алексею Кудрину члены генерального совета общественной организации "Деловая Россия".

    Бизнес нервничает в преддверии повышения с 1 января 2011 года общего объема взносов в страховые фонды с 26 процентов до 34 процентов от размера фонда оплаты труда. И все еще надеется на их "заморозку" на отметке не выше 26-28 процентов. В обмен министру представили альтернативные дополнительные источники по насыщению федерального бюджета и сокращению дефицита Пенсионного фонда. В "Деловой России" посчитали, что, воплотив их в жизнь, можно дополнительно собрать в бюджет 3,5 триллиона рублей. Более чем в три раза больше, чем от повышения социальных взносов. А для самих взносов бизнес предлагает расширить налогооблагаемую базу. "А пока получается, что плоский подоходный налог в России будет сочетаться с гиперрегрессивной шкалой для социальных взносов, когда при зар плате до 415 тысяч рублей в год (около 22 тысяч в месяц) эффективная ставка страхового взноса составляет 34 процента, а все, что свыше, - 0 процентов. Это ошибочные расчеты", - заявили представители бизнеса. И аргументировали свою позицию результатами опроса Института экономической политики имени Егора Гайдара.Четверть опрошенных экспертами бизнесменов заявили, что в ответ повысят цены на продукцию. 21 процент готовы перейти на "серую" зарплату. 10 процентов - просто уволят сотрудников, столько же снизят инвестиции, 15 процентов - сократят расходы на персонал, 6 процентов - снизят зарплаты всем без исключения работникам. 4 процента уйдут в тень, 3 процента снизят прибыль или закроются. В итоге, по оценкам экспертов, ВВП снизится на 0,7 процента, а весь фискальный эффект от повышения страховых ставок сведется к нулю.

    А самая большая нагрузка от соцвзносов ляжет на компании, где сотрудники получают относительно небольшую зарплату - около 22 тысяч в месяц.

    "Повышение объема страховых взносов - обнаженный нерв взаимодействия бизнеса и власти", - обратились к Кудрину предприниматели. И предложили собственное решение. Установить ставку в 26 процентов на все зар платы. То, что соберется от 415 тысяч рублей в год, "расщеплять" по социальным фондам. А все, что наберется от зарплат свыше 415 тысяч рублей, направлять на солидарную часть пенсий (она будет обеспечивать базовую составляющую пенсии, досрочные пенсии по старости и по инвалидности). А также - на погашение дефицита Пенсионного фонда. Это, по мнению бизнеса, позволит поддержать пенсионную систему и избежать негативных последствий введения регрессивной шкалы выплат по социальному страхованию. Однако подобный "налоговый маневр" может растянуться на несколько лет. Кудрин отметил, что не осмелился бы даже говорить о 3,5 триллиона дополнительных рублей, которые насчитали в "Деловой России". У нефтяников, с которых средний бизнес предлагает дополнительно собрать 1 триллион рублей, уже и так избыточная налоговая нагрузка. А новые меры приведут к падению добычи нефти. Более того, доля нефтяного сектора в доходах бюджета, подчеркнул Кудрин, будет объективно снижаться из-за выбывания из строя старых месторождений.

    Что касается повышения акцизов на спиртное, то и здесь все не так просто, хотя сам министр выступает за их увеличение на 20 и 30 процентов. Как сказал Кудрин, здесь надо учитывать специфику российского рынка, нелегальное производство алкоголя, в том числе на легальных заводах. Поэтому прежде, чем повышать акцизы, надо научиться их администрировать, как это сделали коллеги на Украине, отметил министр. В связи с этим он сообщил, что уплату акцизов нужно будет вводить до покупки акцизных марок. И в 2011 году этот механизм российские налоговики начнут осваивать.

    В целом, подчеркнул Алексей Кудрин, сегодня страна стоит на развилке. Или сокращать расходы к 2015 году на 20 процентов, или повышать налоговую нагрузку на бизнес и население. "Я за первый путь, и вижу, как оптимизировать расходы", - подчеркнул Кудрин. Однако "такое настроение", по словам министра, разделяют не все его коллеги в правительстве.

    Поделиться