23.11.2010 00:02
    Поделиться

    Россияне обыграли чехов в благотворительном хоккейном матче со счетом 7:6

    В столичных "Сокольниках" состоялся благотворительный хоккейный матч Чехия - Россия с участием звезд эстрады, спорта, известных политиков и юных хоккеистов. Встреча закончилась формальным успехом россиян - 7:6. Главными же победителями стали тяжелобольные дети, на чьи счета пойдут собранные средства.

    Игра проходила в рамках акции "Под флагом добра!".

    За 5 лет благодаря усилиям ее организаторов, спонсоров, участников десяткам тысяч простых людей была оказана помощь. Почти тысяча детей получили необходимое лечение на общую сумму более 136 млн рублей. В большинстве своем эти ребята тяжело больны. Они нуждаются в дорогостоящем лечении, в привлечении внимания общественности и бизнеса к проблемам дет ского здравоохранения. Способствовать решению этой задачи и призваны организаторы крупномасштабных спортивно-концертных мероприятий с участием политиков, звезд российской эстрады, кино, телевидения. Оргкомитет возглавляет заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков.

    И вот впервые в рамках Всероссийской благотворительной акции состоялся международный хоккейный матч Россия - Чехия. Команду России, в частности, представили помощник президента РФ Аркадий Дворкович, президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев, актер Марат Башаров, саксофонист Игорь Бутман, участник группы "Уматурман" Сергей Кристовский, многие другие. За чехов выступили бывший премьер-министр страны Мирек Тополанок, депутат чешского парламента Петер Братски, трехкратный олимпийский чемпион Иржи Хрдина, чемпион мира Павел Рихтер. Пока они с партнерами выясняли отношения на льду, организаторы матча ходили по трибунам "Сокольников" со специальными контейнерами для сбора средств детям. Зрители вносили в общую копилку кто сколько мог, и буквально ни один не остался в стороне.

    Хоккеисты между тем завелись по полной. Соперники не желали друг другу уступать, пусть и в товарищеском поединке. С минимальным преимуществом победила российская сборная, хотя и те и другие выглядели после матча вполне довольными результатом.

    А результат вполне достойный. Благодаря одному хоккейному матчу удалось вручить нуждающимся в лечении детям 19 сертификатов на общую сумму 2 миллиона 800 тысяч рублей. Праздничный вечер завершился концертом, в котором приняли участие звезды российской и чешской эстрады.

    СУПЕРСЕРИЯ

    Накануне молодежная сборная России вернулась в Москву из турне по Канаде, в ходе которого российские хоккеисты провели очередную Суперсерию со сборными лиг этой страны. В шести матчах подопечные Валерия Брагина одержали четыре победы.

    Россияне впервые стали победителями подобной серии встреч. Ранее, даже когда за молодежку выступали Овечкин и Малкин, нашей команде не удавалось уехать из Страны кленового листа с положительным балансом выигрышей и поражений. В этом году это сделать наконец удалось.

    Заключительный матч россияне проводили со сборной Западной хоккейной лиги, обыграть которую накануне смогли лишь в серии буллитов. В итоге наши парни спокойно довели дело до итоговой победы как в конкретном матче (5:2), так и во всей серии - 4:2.

    Поделиться