23.11.2010 00:01
    Поделиться

    Назван состав сборной России по биатлону на первый этап Кубка мира

    Тренерский штаб сборной России по биатлону огласил список фамилий биатлонистов, которые начнут поход за Хрустальным глобусом - главным призом Кубка мира 2010/11.

    Первым испытанием для "стреляющих лыжников" станет этап в шведском Эстерсунде. Российская сборная во главе с главным тренером команды Владимиром Барнашовым вылетела в Скандинавию вчера и уже сегодня приступит к тренировкам на местном биатлонном стадионе.

    Окончательно с составом спортсменов, отправляющихся на этап Кубка мира, наставники сборной определились накануне, после завершения соревнований на призы заслуженного тренера СССР Владимира Климова в Мурманске. Так, у женщин к пяти участницам ванкуверских Олимпийских игр добавились молодые Ольга Вилухина и Екатерина Юрлова. У мужчин же основную команду пока покинул олимпиец-2010 Виктор Васильев. Зато право стартовать в самой престижной в мире биатлона серии получил дебютант сборной Владимир Семаков.

    Полностью состав сборной России на этапы Кубка мира выглядит следующим образом: женская команда - Анна Богалий-Титовец, Анна Булыгина, Ольга Вилухина, Ольга Зайцева, Яна Романова, Светлана Слепцова, Екатерина Юрлова; мужская команда - Алексей Волков, Максим Максимов, Владимир Семаков, Евгений Устюгов, Иван Черезов, Максим Чудов, Антон Шипулин.

    - В предстоящем сезоне на этапы Кубка мира и Кубка IBU сборная России может привозить по семь спортсменов, шесть из которых могут выходить на старт одной гонки, - приводит слова главного тренера сборной России Владимира Барнашова официальный сайт Союза биатлонистов России. - По итогам всех контрольных стартов мы и сделали окончательный выбор. Те спортсмены, кто проходил предсезонную подготовку в составе национальной команды, но не попал на этапы Кубка мира в начале декабря выступят на этапах Кубка IBU. Кроме того, в молодежную команду попали Евгения Седова, Анастасия Калина, Максим Ихсанов, Дмитрий Блинов и Иван Нюняев. Хочу отметить, что обе сборные формировались по спортивному принципу. При этом мы планируем ротацию составов команд. Если результаты потребуют, будем менять спортсменов хоть после каждого этапа.

    Первый этап Кубка IBU состоится в одни сроки с эстерсундскими стартами, но пройдет в норвежском городе Бейтостолен. Туда ближайший резерв нашего биатлона повезет тренер Валерий Польховский: "В молодежной команде со спортсменами, которые отправятся на первый этап Кубка IBU, мы определились только накануне, после проведения контрольного спринта, - рассказал перед отлетом в Норвегию Валерий Николаевич. - У девушек победила Анастасия Калина, второй стала Евгения Седова, третьей - Екатерина Шумилова. Именно они и поедут в Бейтостолен. У ребят же первая тройка выглядит следующим образом: Максим Ихсанов, Дмитрий Блинов, Сергей Бочарников. В Норвегию же вместе с первыми двумя отправится Иван Нюняев. Сергей Бочарников обязательно примет участие во втором итальянском этапе Кубка IBU. Планируем после каждого этапа менять по два человека в команде. Ротация придаст спортсменам еще большую мотивацию".

    Поделиться