22.11.2010 16:55
    Поделиться

    Александр Суринов: Численность населения России составляет около 143 миллионов человек

    Глава Федеральной службы госстатистики  Александр Суринов полагает, что численность населения России по окончательным итогам переписи составит порядка 143 млн. Выступая сегодня на заседании комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике, он пояснил, что во время основного этапа Всероссийской переписи населения (с 14 по 25 октября 2010 года) было заполнено более 141 млн переписных листов. Однако в эти данные, по которым делают выводы о численности населения страны, пока "не включен "спецконтингент" - срочные военнослужащие, заключенные, россияне, находящиеся за границей по делам службы, в том числе на Байконуре", уточнил Суринов.

    По его данным, "таких людей будет примерно 1,8-1,9 млн человек". Таким образом, пояснил глава Росстата, предполагается, что "будут заполнены бланки почти на 143 млн человек", что примерно на 1 млн больше текущей оценки численности россиян. Кроме того, по его словам, "осталось еще несколько населенных пунктов с населением примерно в 10 тысяч человек, где перепись не проведена". Впрочем, после поступления этих данных они будут уточняться, в частности, из них предстоит "убрать двойников". Предварительные итоги переписи огласят в апреле 2011 года, а окончательные - в 2012 году, подтвердил Суринов.

    По его данным, более 1 млн 22 тысяч человек отказались от переписи, причем основания для этого были самыми различными: религиозные, социальный протест, "недоверие власти". Суринов сообщил, что следующая перепись должна пройти в России через 10 лет. Он отметил "важность таких интервалов для демографических прогнозов", поскольку специалистам "удобнее прогнозировать демографическую обстановку и связанные с этим экономические и социальные проблемы по когортам (10 лет)".

    Анализируя информацию переписных листов, Суринов обратил внимание на такие данные, как жилищные условия, подключение к Интернету, обеспеченность телефонной связью, телевидением. Он также обратил внимание на вопросы, связанные с национальной принадлежностью. Суринов отметил, что не все участники переписи пожелали назвать свою национальность, некоторые просто затруднялись в ответе на этот вопрос, в частности, дети от смешанных браков. Кое-кто назвал себя "россиянином", "сибиряком", обнаружился даже один "штукатурщик". По данным Всероссийской переписи 2002 года численность населения РФ составляла около 145 млн человек.

    Поделиться