23.11.2010 00:47
    Поделиться

    Дмитрий Медведев обсудил с россиянами состояние ЖКХ

    Вчера во всех регионах Российской Федерации заработали приемные президента. За их открытием в режиме видеоконференцсвязи наблюдал Дмитрий Медведев.

    В приемных на местах собрались полпреды президента и руководители приемных. На видеосвязи были министры обороны и регионального развития. Основной темой разговора главы государства с гражданами стало коммунальное хозяйство.

    Руководству приемных Медведев пожелал внимательности и чуткости. "У нас страна, где очень много самых разных проблем. К вам будут приходить люди, обращаясь ко мне, но, естественно, практически вся информация будет собираться у вас. Какие-то вопросы вы сможете сами решить, какие-то потребуют вмешательства федерального центра и, может, даже моего лично". После чего глава государства перешел в кабинет для приема граждан.

    "В первую очередь людей волнует рост тарифов на оплату ЖКХ", - пояснил выбор Дмитрий Медведев. Пеняют на перебои газо-, тепло- и водоснабжения, на отсутствие капремонта. При этом 90 проц. жалоб относятся к компетенции региональных и местных властей, треть обращений - от пенсионеров.

    "Я специально обращаю на это внимание, чтобы все коллеги, которые этим занимаются, отдавали этой работе приоритетное значение, - подчеркнул Медведев. - Если я на это время трачу, вы тем более должны этим заниматься". Тема оказалась такой насущной, что ее президент продолжит сегодня на выездном заседании президиума Госсовета.

    Глава государства заметил,что многие жалуются на формальный подход к письмам, и призвал мест ные власти взять такие случаи на особый контроль: "Важно, чтобы они повлекли не только прямую реакцию чиновников, но и чтобы сопровождались дисциплинарной и административной ответственностью". К срокам и содержанию писем нужно относиться очень внимательно, напутствовал он: ведь люди пишут на самый верх, а в результате по цепочке жалоба собирается в самом низу - у главы местного самоуправления, который дает отписку. "Нужно объяснять людям, почему это сегодня нельзя сделать, а не просто отмахиваться", - пояснил Медведев.

    Также важно, чтобы люди могли следить за результатами исполнения обращений посредством информационных технологий. Поэтому в 48 крупных городах, удаленных от областных центров, появятся электронные приемные. Еще одна поставленная президентом задача - наладить обмен информацией между приемными президента и создаваемыми в регионах центрами предоставления государственных и муниципальных услуг. Это тоже сократит сроки рассмотрения.

    После напутственной речи Дмитрий Медведев вышел на видеосвязь с гражданами. Наталья Цветаева из Приморья попросила обновить котельное оборудование во Владивостоке на ТЭЦ-2. Оно износилось и загрязняет воздух, поэтому нужно перевести ТЭЦ-2 на газ, причем сделать это еще до саммита АТЭС в 2012 году, считает она. Администрация же предлагает проект с 2013 года, заметила женщина.

    - На ТЭЦ-2 какая часть Владивостока живет? - переспросил Медведев.

    - Одна треть, - неуверенно ответила заявительница.

    - Сейчас спросим у ваших местных начальников, - успокоил ее глава государства, обращаясь с губернатору Приморья Сергею Дарькину. - Так сколько процентов Владивостока запитывается от ТЭЦ-2?

    - Треть населения попадает под выбросы. Что касается тепла, то это примерно 90 процентов от всех жителей города, - выдал готовые цифры региональный лидер.

    - 90 процентов? - удивился Медведев. - Это же практически весь Владивосток. А вы рассматривали ускорение перевода на газ?

    - Так точно, - по-военному ответил Дарькин. - Во-первых, я сам живу в этом районе, который подвергается воздействию. А во-вторых, в 2011 году получаем первый газ в город. Насчет 2012-го, к сожалению, генерирующая компания пока нам такие графики не предоставляет. Это первая проблема. А вторая проблема - предельные выбросы в семь раз выше нормы.

    Тут вмешался министр энергетики Сергей Шматко из Брюсселя, где он находился в рабочей командировке. Реализуется проект по газификации ТЭЦ-2, до конца года два котла будут готовы, газ подадут во втором квартале 2011 года, рассказал он. "Газпром" заканчивает строить газопровод Хабаровск - Владивосток. Таким образом, к 2012 году заработает 10 котлов, заверил он, и выбросы сократятся в 20 раз.

    - С учетом того, что вопрос действительно сложный, мне много людей на эту тему писали, я сейчас подпишу поручения, чтобы вы эту работу ускорили и до 1 июля 2011 года доложили, - распорядился президент.

    Второй вопрос задала Эмма Султанова из Башкирии. Она жаловалась на плохое уличное освещение в селе Николо-Березовка. Ей по вечерам сложно гулять с коляской по улицам, ведь свет включают с 18 до 23.

    Президент Башкирии Рустэм Хамитов согласился: да, такая проблема есть - якобы экономят энергию. В итоге большую часть ночи поселок существует впотьмах. Там были старые неэффективные лампы, их просто нужно заменить.

    - Нужно индивидуальное решение принять, чтобы там нормальная жилая ситуация была вне зависимости от того, какие лампы стоят, - решил глава государства, уточнив, что ему поступило 93 обращения по поводу неудовлетворительного уличного освещения.

    "Мы тоже сегодня мониторим ситуацию, - отозвался министр регионального развития Виктор Басаргин. - Порядка 50 процентов наших населенных пунктов не имеют сегодня нормальной системы уличного освещения".

    Поэтому сейчас, объяснил министр, разрабатываются соответствующие программы по благоустройству.

    - Работу такую нужно проводить обязательно. И чтобы она проводилась быстрее, чтобы всех наших руководителей регионов привести в движение, я подпишу поручение, - подытожил президент, попутно возмутившись тем, что энергосберегающие лампы вырубаются при минус 25 градусах: "Надо тогда поговорить с производителями, чтобы они делали качественные вещи или продолжили работу по созданию ламп, которые работают при низкой температуре".

    Еще один заявитель, Владимир Ковалев из Смоленской области, посетовал, что им обрубили кабель в доме в городе Ярцево при ремонтных работах. С тех пор в здании перебои, а средств починить нет. Правда, после обращения к президенту работы начались.

    - А кто порвал кабель-то? - уточнил глава государства.

    - Да не было хозяина кабеля, не было даже схемы, где он находится, и при прокладке труб его нарушили.

    - В народе говорят: за нечаянно бьют отчаянно. Это безобразие, конечно, полное, когда не знают, где кабель находится. Кто там с кабелем устроил свисто пляску? - обратился Медведев к чиновникам.

    - Ситуация действительно неприятная, этот объект оказался без хозяина, - вздохнул губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев. - Сегодня там уже четвертый собственник... У нас эта проблема не только по Ярцеву: принято соглашение по выявлению проблем бесхозяйных объектов... решили передавать единому собственнику.

    - Так и надо делать, и не только в Смоленской области, - поддержал глава государства, - но и вообще по всей стране, у нас действительно очень много чего было брошено, особенно в 90-е годы... Все это нужно выявить досконально и вменить в обязанности всем руководителям регионов.

    Президент поручил министру энергетики до сентября следующего года провести работу с губернаторами о постановке на учет бесхозного имущества, которое используется для выработки электроэнергии.

    Президент не забыл заглянуть и в свой блог в "Живом Журнале", где граждане также жаловались на жизнь. Так, в ростовском поселке Радио двадцать лет вода подается строго по графику - утром и вечером. Губернатор рапортовал, что насосные станции уже модернизированы, до конца года появится еще одна, дополнительная, и это позволит снять проблему. На жалобы в отношении тарифов глава региона заверил, что граждане получают социальную выплату. В итоге президент призвал разобраться с вопросом до 1 декабря 2011 г.

    - Нужно не просто принять безотлагательные меры, потому что моментально все не починим, должна быть программа работы по приведению инженерных сооружений в нормальное состояние, - заключил он.

    Поделиться