21.11.2010 15:24
    Поделиться

    Папа Римский одобрил использование презервативов в "ряде случаев"

    Гром среди ноябрьского неба над Ватиканом - Папа Римский Бенедикт ХVI признал, что использование презервативов в "ряде случаев" может быть оправдано.

    Как известно, до сих пор католическая церковь крайне негативно относилась к любым средствам контрацепции, кроме воздержания, считая, что искусственное предупреждение беременности противоречит воле Всевышнего.

    Напомним, что сам понтифик неоднократно критиковал противозачаточные средства, называя их греховными. Более того, полтора года назад  в ходе визита в Камерун и Анголу он подчеркнул, что презервативы не только не помогают решить проблему СПИДа, но и способствуют ухудшению ситуации на африканском континенте.

    Бенедикт XVI сделал нынешнее сенсационное заявление в книге "Свет мира",  которая должна появиться на прилавках в начале этой недели на итальянском, французском, английском и некоторых других языках. Тем не менее официальному органу Ватикана газете "Оссерваторе Романо" удалось получить и опубликовать пространные отрывки из книги. Она представляет собой масштабное интервью, которое понтифик, находясь на отдыхе в своей летней резиденции под Римом, дал немецкому журналисту Петеру Зеевальду в июле этого года. 

    На вопрос о том, является ли отрицание презерватива чем-то категорическим и тотальным, Бенедикт XVI ответил в том духе, что "в ряде случаев его использование может быть оправдано, когда оно помогает предупредить заражение ВИЧ-инфекцией".

    По его словам, когда презерватив использует проститутка, "это может быть первым шагом к осознанию морали, ответственным шагом к пониманию того, что не все позволено, и что не все, что хочется, допустимо".

    Вместе с этим понтифик, как следует из "Света мира", отнюдь не считает, что контрацептивы являются эффективным средством борьбы со СПИДом. Здесь позиции Ватикана прежние: защита от смертельной болезни через супружескую верность и отказ от внебрачных половых связей.

    По мнению Папы Римского, половая сфера жизни людей должна быть "более очеловеченной, гуманной", выражением их любви. Что касается противозачаточных  средств, делится он с земляком-журналистом, то они делают секс "чем-то банальным, обыденным, являются своего рода наркотиком".

    В то время как среди верующих, придерживающихся консервативных взглядов, заявление Папы Римского вызвало некоторое замешательство, ряд католических иерархов, религиозных объединений, в частности, во Франции, которые и раньше высказывались против осуждения презервативов, отнеслись к нему с одобрением.

    "Брешь пробита!" - так отреагировал на эту новость глава французской ассоциации "Христиане и СПИД" Жерар Герен. По его словам, многие верующие, которые пользовались контрацептивами и испытывали в связи с этим муки совести, "теперь получат облегчение".


     

    Поделиться