21.11.2010 00:00
    Поделиться

    Проект соглашения о пунктах пропуска через границу с Абхазией

    Проект соглашения о пунктах пропуска через границу с Абхазией
    Дата подписания: 05.08.2010Опубликован: 21.11.2010

    Опубликовано в "Собрании законодательства РФ", 16.08.2010, N 33, ст. 4450.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" одобрить представленный Росграницей согласованный с МИДом России, Минэкономразвития России, Минобороны России, МВД России, Минтрансом России, Минфином России, Минсельхозом России, Минздравсоцразвития России, ФТС России, ФСБ России и предварительно проработанный с Абхазской Стороной проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Абхазия о пунктах пропуска через российско-абхазскую государственную границу (прилагается).

    Поручить Росгранице провести переговоры с Абхазской Стороной и по достижении договоренности подписать от имени Правительства Российской Федерации указанное Соглашение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера.

    Председатель
    Правительства Российской Федерации
    В. Путин

       
    Прим. ред.: текст распоряжения, включая проект соглашения, взят с сайта компании "КонсультантПлюс".

    Проект

    Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Ресублики Абхазия о пунктах пропуска через российско-абхазскую государственную границу

    Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Абхазия, в дальнейшем именуемые Сторонами,
    в целях дальнейшего укрепления и развития отношений добрососедства, дружбы и сотрудничества на основе принципов равноправия и взаимной выгоды,
    желая создать благоприятные условия для развития международного сообщения между Российской Федерацией и Республикой Абхазия и создания надлежащих условий для пересечения российско-абхазской государственной границы лицами независимо от их гражданства, транспортными средствами независимо от их государственной принадлежности, перемещения через нее грузов, товаров и животных независимо от их государственной принадлежности,
    согласились о нижеследующем:

    Статья 1
     
    Для целей настоящего Соглашения следующие понятия означают:

    "пункт пропуска" - территория в пределах железнодорожной, автомобильной станции или вокзала, а также иной специально выделенный в непосредственной близости от российско-абхазской государственной границы участок местности, где осуществляются пограничный, таможенный, другие виды контроля и пропуск через российско-абхазскую государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных;

    "компетентные органы Сторон" - органы государства каждой из Сторон, осуществляющие полномочия по реализации настоящего Соглашения в пределах своей компетенции, установленной законодательством государства каждой из Сторон.
     
    Статья 2

    Для пересечения российско-абхазской государственной границы лицами независимо от их гражданства, транспортными средствами независимо от их государственной принадлежности и перемещения через нее товаров, грузов и животных независимо от их государственной принадлежности Стороны устанавливают пункты пропуска, которые классифицируются на:

    автомобильные, железнодорожные, пешеходные - по виду международного сообщения;
    грузопассажирские - по характеру международного сообщения;
    постоянные - по режиму работы;

    многосторонние - для пересечения российско-абхазской государственной границы лицами независимо от их гражданства и транспортными средствами независимо от государственной принадлежности, а также для перемещения через нее грузов, товаров и животных независимо от их государственной принадлежности.

    Наименования, местоположение и классификация пунктов пропуска указаны в Приложении к настоящему Соглашению, являющемся его неотъемлемой частью.
     
    Статья 3
     
    Компетентные органы Сторон информируют друг друга о проектах строительства объектов пунктов пропуска с учетом перспектив их развития, возрастания потоков движения лиц, транспортных средств, товаров, грузов и животных, следующих через российско-абхазскую государственную границу.
    Порядок работы пунктов пропуска определяется компетентными органами Сторон по взаимному согласованию.
     
    Статья 4
     
    Пограничный, таможенный и иные виды контроля лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных осуществляются в пунктах пропуска через российско-абхазскую государственную границу в соответствии с законодательством государства каждой из Сторон, а также международными договорами, участниками которых они являются.
     
    Статья 5
     
    Закрытие пунктов пропуска, указанных в Приложении к настоящему Соглашению, или изменение их классификации, а также установление новых пунктов пропуска осуществляются на основе договоренности Сторон путем обмена дипломатическими нотами.
     
    Статья 6
     
    Ограничение либо приостановление движения через пункты пропуска может осуществляться из соображений общественной безопасности, по санитарным или ветеринарным причинам, вследствие стихийных бедствий, а также при эпидемиях и эпизоотиях.
    Об ограничении либо о приостановлении пересечения российско-абхазской государственной границы по указанным причинам Стороны незамедлительно уведомляют друг друга по дипломатическим каналам.
    Компетентные органы Сторон информируют друг друга об ограничении или о приостановлении движения через пункты пропуска в связи с их плановым ремонтом не позднее чем за 90 дней до начала таких работ с указанием предполагаемого срока их завершения.

    Статья 7

    Компетентные органы Сторон обмениваются необходимой информацией, связанной с реализацией настоящего Соглашения.

    Статья 8

    Компетентные органы Сторон по взаимной договоренности и при соблюдении соответствующих требований и соответствующего контроля могут в случае стихийных бедствий, аварий, катастроф и других чрезвычайных обстоятельств разрешить пересечение российско-абхазской государственной границы вне пунктов пропуска, указанных в настоящем Соглашении.

    Статья 9

    Разногласия между Сторонами относительно толкования и применения настоящего Соглашения разрешаются путем консультаций по дипломатическим каналам.

    Статья 10

    Стороны по взаимному согласию могут вносить в настоящее Соглашение письменные изменения, которые оформляются отдельным протоколом.

    Статья 11

    Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления по дипломатическим каналам о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

    Настоящее Соглашение действует в течение 5 лет и будет автоматически продлеваться на последующие 5-летние периоды, если ни одна из Сторон не менее чем за 6 месяцев до истечения очередного периода не уведомит в письменной форме другую Сторону о своем намерении прекратить его действие.

    Совершено в г. ________________ "__" _______________ 201_ года в двух экземплярах, каждый на русском и абхазском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

    За Правительство
    Российской Федерации

    За Правительство
    Республики Абхазия


    Приложение к Соглашению
    между Правительством Российской Федерации
    и Правительством Республики Абхазия
    о пунктах пропуска через
    российско-абхазскую государственную границу

    Пункты пропуска через российско-абхазскую государственную границу

    1. Адлер (Российская Федерация, Краснодарский край, Адлерский район, г. Сочи, село Веселое) - Псоу (Республика Абхазия, Гагрский район, село Гячрипш) - железнодорожный, грузопассажирский, многосторонний, постоянный.

    2. Адлер (Российская Федерация, Краснодарский край, Адлерский район, г. Сочи, село Веселое) - Псоу (Республика Абхазия, Гагрский район, село Гячрипш) - автомобильный, пешеходный, грузопассажирский, многосторонний, постоянный.
     

    Поделиться