19.11.2010 15:57
    Поделиться

    В Ростовской области построен экспериментальный энергоэффективный дом

    Реализация этого проекта по расчетам разработчиков позволит жильцам экономить на оплате услуг ЖКХ от 40 до 70 процентов.

    Экономный коттедж на две семьи построили в рекордно короткие сроки: всего за полгода. Площадкой для пилотного проекта стал Усть-Донецкий район, администрация которого сумела выполнить все требования предъявленные Фондом содействия реформированию ЖКХ. Самым главным условием было насытить дом всей необходимой энергосберегающей "начинкой". В итоге, как рассказал корреспонденту "РГ" начальник управления Министерства территориального развития, архитектуры и градостроительства Ростовской области Владимир Лобачев, в коттедже были установлены тепловой насос, солнечные батареи, пятикамерные пластиковые окна, современная система кондиционирования  и прочая "умная" техника.

    Кроме того сам дом строился с применением хорошо утепленных многослойных ограждающих конструкций.

    В течение года специализированная компания будет мониторить работу всех энергосберегающих систем, с тем, чтобы определить, какие из них наиболее эффективны.

    Жильцами экспериментального дома станут две семьи, участвующие в программе переселения из ветхого аварийного муниципального фонда. По словам заместителя главы администрации Усть-Донецкого района Александра Шерстнева, управлять умной техникой будет специализированная компания. При этом никаких неудобств для обитателей умного дома не возникнет - все сигналы о неполадках в системе будут поступать в компанию через интернет. А в будущем для жильцов подготовят специальные брошюры с подробными указаниями, как и чем управлять.

    На следующий год в Ростовской области планируют приступить к реализации еще одного подобного проекта. Но будущий энергоэффективный дом "подрастет" до трех этажей.

    Поделиться