19.11.2010 15:00
    Поделиться

    Задержан известный спортсмен, подозреваемый в организации убийства бизнесмена Вадима Чечеля

    В Северной столице задержан 41-летний Владимир Кулибаба - президент федерации вольной борьбы Санкт-Петербурга, экс-председатель молодежного движения "Россия", бывший помощник экс-президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева. Вместе с ним также задержан и его заместитель 35-летний Олег Гырзин. Их подозревают в организации убийства предпринимателя Вадима Чечеля.

    Кулибаба и Гырзин пока задержаны на двое суток в рамках статьи 91УПК. В ближайшее время следствие планирует выйти в суд с ходатайством об аресте.

    Напомним, Вадим Чечель был застрелен утром 24 апреля 2008 года в центре Петербурга на Фурштатской улице в своем автомобиле "Ренджровер". Прохожий, ставший свидетелем преступления, указал сотрудникам ГИБДД, оказавшимся неподалеку, на некоего Дружинина как на предполагаемого киллера. И у дома 51 по улице Восстания он был задержан. У него были изъяты два пистолета ПМ, один из них с глушителем.

    Суд приговорил Дружинина, который до начала криминальной карьеры был знаменитым в советское время горнолыжником, к 20 годам заключения. Однако организаторов покушения тогда не нашли.

    Позднее появились сообщения, что ныне задержанных спортивных руководителей Питера подозревают и в причастности к исчезновению ресторатора Алексея Захаренко, пропавшего без вести в августе 2009 года. Однако официально эта версия не подтвердилась.

    По информации  издания "Фонтанка.ру", Кулибаба помимо тренировки спортсменов занимается бизнесом. В 90-е годы у него был общий бизнес с криминальным авторитетом Константином Яковлевым, также известным как Костя-Могила, и с одним из  депутатов Госдумы. В 1994 они выступили учредителями АОЗТ "Сириус С". Под крыло Яковлева Кулибаба попал в конце 80-х, когда занялся с братом бизнесом. В группировке Могилы, по некоторым данным, Кулибаба отвечал за силовые акции. В частности, фамилия Кулибабы всплывала в ходе расследования убийства депутата петербургского Законодательного собрания Виктора Новоселова.

    По информации нашего источника в правоохранительных органах, о причастности Кулибабы к убийству Чечеля следователям рассказал Дружинин. В последнее время Яковлев стал упоминаться в связи с убийством Владислава Листьева.

    В планах оперативников - найти заказчика убийства Чечеля, какое бы положение в обществе он ни занимал.

    Поделиться