18.11.2010 00:20
    Поделиться

    Новый регламент Минюста вводит нормы работы для ЗАГСов

    Министерство юстиции вынесло на суд общественности проект административного регламента работы ЗАГСов. Теперь каждая процедура в столь важном учреждении будет расписана по минутам.

    После того как документ будет принят, фразу "счастливые часов не наблюдают" можно будет считать устаревшей, по крайней мере с юридической точки зрения. Счастливые молодожены должны знать, что на церемонию регистрации брака по регламенту отводится 64 минуты, включая штампы, кольца и даже поцелуи. Если процедура затягивается, смело жалуйтесь наверх, да и сами не злоупотребляйте поцелуями: потом время еще будет, а регламент в ЗАГСе - дело святое.

    Зато принять заявление на государственную регистрацию брака должны за 21 минуту, это максимум. Получится быстрее - тем лучше. Как и прежде, после подачи заявления у влюбленных будет целый месяц, чтобы подумать, а надо ли оно им. В особых обстоятельствах людей могут расписать в тот же день. В документе перечислены некоторые случаи, когда штамп поставят тут же. Это беременность, рождение ребенка, угроза жизни кому-то из пары, а также другие обстоятельства. Кроме того, и месячный срок ожидания может быть изменен по просьбе влюбленных. Но для этого должны быть какие-то уважительные причины.

    Какие именно - не уточняется, в итоге решать, видимо, придется руководителю ЗАГСа. При желании можно увеличить срок ожидания до двух месяцев и лишь потом регистрировать.

    Однако здесь резонно спросить самих влюбленных, откуда у них такое желание? Почему не торопятся? В общем, надо разбираться.

    А вот разведут супругов немного быстрее. На регистрацию развода максимум отводится 47 минут. Разница между свадьбой и разводом получается в 17 минут, видимо, когда женятся, такое время отводится на торжественные речи и поцелуи. Впрочем, в данном случае это не важно.

    Проясняет документ и другой важный момент: как сменить имя. Некоторым людям не нравится родительский выбор, и они выбирают другие имена. Можно сменить и нелюбимую фамилию, закон это не запрещает. Принять заявление о том, что человек хочет стать другим, должны за 30 минут. Затем гражданин пойдет домой, а в канцеляриях начнется невидимая глазу работа. Проинформировать о том, что все готово, человека могут по телефону. Затем его пригласят на государственную регистрацию смены имени. Сама процедура регистрации новых инициалов должна занимать не более 48 минут.

    Чтобы сменить инициалы, в ЗАГС придется принести пакет документов, состоящий примерно из 10 различных бумаг, плюс-минус несколько справок, в зависимости от конкретной ситуации. В первую очередь, конечно, должно быть заявление. Его можно написать от руки - даже в самом ЗАГСе под диктовку специалиста. Но остальное уже точно надо принести с собой. Несовершеннолетнему для нового имени придется спрашивать согласия у родителей. А если ребенку не исполнилось 14 лет, ему вообще ничего не поменяют. Впрочем, и в некоторых случаях человеку могут отказать в новом имени. При этом отказ надо выдать письменно, и такая процедура, включая объяснение всех причин, может затянуться до часа.

    Интересно, что в документе оговаривается и как регистрировать ребенка, выношенного суррогатной матерью. Настоящими родителями запишут биологических папу и маму. Для этого в ЗАГС надо будет представить документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт согласия женщины, родившей ребенка, на запись супругов родителями ребенка. А супруги, которые дали согласие на имплантацию эмбриона другой женщине для вынашивания, должны написать специальное заявление при регистрации рождения.

    При этом время процедур указано без учета очередей.

    Поделиться