18.11.2010 17:05
    Поделиться

    Владимир Путин заявил о создании "Титановой долины" на Урале

    Владимир Путин, находящийся с рабочим визитом в Свердловской области, посетил корпорацию ВСМПО-АВИСМА и ее совместное предприятие с авиастроительным концерном Boeing "Урал Боинг Мануфактуринг". Оба производства  расположены в небольшом городке Верхняя Салда.

    Премьер заявил, что в течение ближайших двух недель подпишет постановление о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) "Титановая долина". Этому образованию будут предоставлены налоговые и таможенные льготы.

    Проект, по словам главы госкорпорации "Ростехнологии" Сергея Чемезова (им принадлжеит ВСМПО-АВИСМА), предполагает развитие сырьевой базы титанового производства, производства титановых полуфабрикатов для разных отраслей, компонентов для авиастроения. В деятельность ОЭЗ планируется вовлечь многих из нынешних партнеров ВСМПО-АВИСМА и новых.

    Уже сегодня среди партнеров корпорации - ведущие мировые авиастроительные компании: Boeing, Airbus, Snecma, Rolls Royce, Pratt&Whitney и другие. Год назад  ВСМПО-АВИСМА и Boeing открыли совместное предприятие "Урал Боинг Мануфактуринг", где осуществляется первичная обработка титановых штамповок, получаемых с АВИСМЫ. В 2010 году "Урал Боинг Мануфактуринг" уже вышел на серийное производство нижних хорд крупных деталей крыла для Боинга-787 и отрабатывает технологии производства среднегабаритных и малых деталей для крыла "Дримлайнера".

    Справка "РГ"

    Корпорация ВСМПО-АВИСМА - крупнейший в мире производитель титана: слитков, полуфабрикатов из титановых сплавов. Она также производит прессованные крупногабаритные изделия из алюминиевых сплавов, полуфабрикаты из легированных сталей и жаропрочных сплавов на никелевой основе. Корпорация поставляет на экспорт 70 процентов своей титановой продукции, 30 процентов идёт на внутренний рынок.

    Поделиться