18.11.2010 00:25
    Поделиться

    Мичуринские энтузиасты повторили переход казаков по Дону до моря

    Через 350 лет после первого Азовского похода мичуринские краеведы повторили водный переход казаков.

    За право называться колыбелью российского судостроения спорили несколько городов. Каждый претендент выкладывал свои доводы, но все они связывались с деятельностью Петра Первого. В 1692 году в городе Переяславль-Залесский молодой царь спустил на воды Плещеева озера первую флотилию. И хотя она вошла в историю как "потешная", корабли были самые настоящие. Через год в Архангельске под руководством царя построены три уже серьезных корабля, предназначенные для охраны иноземных торговых судов - своего рода северный конвой того времени. И наконец, весной 1696 года с воронежских верфей сошли первая большая галера "Принципиум" и многопушечный корабль "Апостол Петр". Воронеж и стал официальным местом рождения российского флота.

    Но была у флота еще и малая родина - село Тарбеево Козловского уезда. В 1659 году еще при царе Алексее Михайловиче Романове, который приходился отцом будущему царю-реформатору, здесь на реке Воронеж была заложена первая казенная судостроительная верфь. За год с нее сошло почти пять сотен речных судов - стругов. Строились они под присмотром казака Кирилла Петрова - специалиста по части судостроения. Добротные парусно-гребные суда были подвижны, легко преодолевали мелководье, поэтому издавна, говоря современным языком, использовались для высадки штурмового десанта.

    К весне 1660 года флотилия была готова, и 31 мая восьмитысячный отряд под началом воеводы Семена Хитрова на четырехстах стругах спустился в низовья Дона. И в октябре этого же года нанес сокрушительный удар по крымским татарам, которые досаждали населению Приазовья опустошительными набегами. С той поры серьезно южные границы Российского государства татары уже не беспокоили.

    В Тарбеево об этом историческом событии вспомнили в 80-е годы прошлого века, когда археологи при раскопках в окрестностях села Старотарбеево обнаружили фрагменты струга постройки XVII века - как раз на месте, где стояли верфи. Сейчас здесь установлен памятный знак. Семь лет назад председатель Мичуринского городского управления по спорту, физической культуре и туризму Михаил Белоусов загорелся идеей воссоздать струг и повторить на нем первый Азовский поход казаков. Надежды найти чертежи в архивах или музеях страны не оправдались. Да и строили струги тогдашние мастера, скорее всего, на глазок.

    - Обращались даже к историческим полотнам Василия Сурикова, но на них знаменитые струги художник изобразил приблизительно, - рассказывает Михаил Белоусов. - Однажды нам сообщили, что подобный струг хранится в Ростовском краеведческом музее. Поехали туда и убедились, что сделан он из двух шлюпок. К этому времени к поискам присоединился директор мичуринского завода Владимир Дмитриев. Мы вместе перелопатили горы литературы и наконец наткнулись на адрес мастеров из Карелии, которые не только знают, как выглядел струг, но и готовы воссоздать его в натуре.

    Осенью 2009 года струг длиной в 8,6 метра привезли в Мичуринск. Сделали весла, оснастили мачтой, парусом. Управлять судном учились на пруду, где по достоинству оценили исключительно высокие ходовые качества струга.

    К этому времени Михаил Белоусов уже возглавлял областное управление по физической культуре, спорту и туризму. В свое время он принимал участие в речных регатах, имел опыт в этом деле, поэтому сам взялся за формирование команды для Азовского похода 2010 года, посвященного 350-летию похода казаков Семена Хитрова. Струг прошел регистрацию как маломерное судно, получил государственный номер, и 18 апреля первый состав экипажа отправился в путь. По реке Воронеж, по Дону путешественники в несколько этапов дошли до Цимлянского водохранилища. И здесь на них обрушился зной, который войдет в историю как жаркое лето 2010 года. Прозвучала команда "суши весла" и "взятие Азова" в связи с погодными условиями отложили на осень, о чем путешественники особенно не тужили - именно по такому же расписанию осуществлялся и поход в 1660 году.

    В октябре уже новый экипаж двинулся к цели. На последнем этапе на борту находились в основном школьники старших классов и студенты. Были среди них и мальчишки из Тамбовского кадетского корпуса имени летчика-космонавта Льва Демина. Город Азов ребята "взяли" день в день с исторической датой. Администрация города приняла гостей дружелюбно.

    Кадеты (в корпусе существует и морской класс) проявили себя настоящими моряками, и организаторы похода решили подарить воссозданный струг воспитанникам кадетского корпуса. Здесь он и будет храниться до следующих походов.

    Поделиться