18.11.2010 00:22
    Поделиться

    О юбилее Юрия Никулина на Смоленщине вспомнили после публикации в "РГ"

    В Смоленске объявлен конкурс на лучший проект памятника Юрию Никулину, который будет установлен на малой родине всенародно любимого артиста к 90-летию со дня его рождения.

    "Российская газета" имеет непосредственное отношение к этому событию. Еще полгода назад о приближающемся юбилее Юрия Никулина никто в Смоленской области и не вспоминал. Ко дню рождения самого известного клоуна страны всерьез готовились, пожалуй, только три удивительные женщины, которые с 2006 года на собственные средства создают в Демидове, на родине артиста, его музей - местная жительница, пенсионерка Валентина Чехова, ее дочь и внучка, журналисты Наталья и Дарья Жолноровы, постоянно живущие в Москве. Их стараниями уже восстановлен дом, в котором в 20-х годах прошлого века обитала семья Никулиных (после завершения работ в нем разместится музей и комнаты для гостей), рядом построен кинозал, где предполагается показывать фильмы с участием замечательного артиста, намечены контуры будущего парка. Тащить такой воз без всякой помощи крайне трудно, но практической поддержки энтузиастам, действительно, совершенно никто не оказывает. После публикации в "Российской газете", в которой подробно рассказывалось об этом проекте ("Такси на Дубровку", 20 мая 2010 года), многое изменилось - во всяком случае, на Смоленщине о юбилее Юрия Никулина вспомнили. И теперь уже понятно, что незамеченной эта дата не останется.

    - Это прекрасный пример проекта, который в буквальном смысле слова рожден обществом, - сказал губернатор Сергей Антуфьев, побывавший летом на месте строительства будущего музея. - И я очень благодарен "Российской газете", которая напомнила всем нам о том, каким огромным потенциалом располагает Смоленская область.

    Тогда же губернатор пообещал, что к 90-летию Юрия Никулина, которое будет отмечаться 18 декабря 2011 года, в Демидове при большом стечении гостей со всей страны будет торжественно открыт памятник всенародно любимому артисту. Глава региона предложил установить его во дворе будущего музея-усадьбы, в результате чего в райцентре появится прекрасный туристический объект.

    И вот администрация Смоленской области объявила открытый творческий конкурс на лучший проект памятника Юрию Никулину. Каким он окажется? Клоун со знаменитым бревнышком? Трус из гайдаевской троицы? Следователь Мячиков, непутевый Кузьма Иорданов, монах Патрикей, дедушка Бессольцев? Артист воплотил на экране столько незабываемых образов, что у каждого наверняка есть свой любимый Никулин. И конкурс, хочется надеяться, это докажет.

    Поделиться