18.11.2010 12:06
    Поделиться

    В Варшаве осквернен мемориал у кладбища советских воинов

    В польской столице осквернен мемориал у кладбища советских воинов, павших за освобождение Польши от немецко-фашистских захватчиков.

    Накануне здесь появилась надпись: "Туск, мы хотим правды о Смоленске". Неизвестные, которые обращаются таким образом к премьер-министру страны Дональду Туску, нанесли ее баллончиком с красной краской.

    По словам директора Управления муниципальных кладбищ в Варшаве Станислава Яновского, хотя площадь кладбища находится под видеомониторингом, лицо хулигана рассмотреть невозможно. "Это страшное свинство. Авиакатастрофа под Смоленском - национальная трагедия. И написание таких вещей возмутительно", - отметил он.

    "Мы хотим как можно быстрее стереть эту надпись", - добавил директор. Как ожидается, сегодня начнутся работы по удалению надписи. По мнению специалистов, сделать это будет нелегко, так как памятник выполнен из песчаника и гранита.

    После инцидента было принято решение организовать в начале декабря специальное заседание Совета муниципальных кладбищ, при участии главы Мазовецкого воеводства и представителей посольства РФ в Варшаве, чтобы обсудить меры, для обеспечения большей безопасности территории кладбища. "Необходимы камеры и соответствующее освещение. Тогда деятельность бандитов, которые пишут такие вещи, будет осложнена", - сказал Яновский.

    Мемориальное кладбище на улице Жвирки и Вигуры - одно из крупнейших в Польше. Здесь похоронено 22 тыс советских солдат. Несколько лет назад памятники комплекса были отремонтированы и приведены в порядок.

    Поделиться