18.11.2010 13:23
    Поделиться

    Теннисистка Анастасия Павлюченкова намерена попасть на итоговый турнир WTA в 2011 году

    Недавняя наша юниорка, многократная победительница турниров "Большого шлема" среди девушек 19-летняя Анастасия Павлюченкова завершила "взрослый год" участием в так называемом "турнире чемпионок", прошедшем на индонезийском острове Бали.

    Это соревнование считается итоговым - наподобие турнира в Дохе, и тоже собирает восемь ведущих игроков. Но если столица Катара созвала восемь лучших спортсменок мира, то на Бали выступала, можно сказать, следующая "восьмерка". И только те, на счету которых есть хотя бы один титул, добытый в сезоне. У Павлюченковой таких титулов два - и это были первые ее турнирные победы в карьере. А закончила она сезон на 21-ом месте в рейтинге.

    На "Русском Кубке" в Москве Анастасия Павлюченкова, обладательница этой награды в прошлом, уже сама вручала премию - команде наших теннисисток до 14 лет. А после ответила на вопросы корреспондента "РГ".

    Российская газета: Настя, как там было на Бали? Вы, к сожалению, проиграли в первом же матче - будущей, кстати, победительнице сербке Ане Иванович. Что, трудно было сосредоточиться, находясь в таком роскошном курортном месте?

    Анастасия Павлюченкова: Остров, конечно, очень красивый. Однако мы прилетели туда биться всерьез. Погода нормальная, но ужасная влажность. Хорошо еще, что играли мы в зале. Правда, помещение совсем не для тенниса - трибуны маленькие, корт почти без забегов и покрытие такое, что раздавался грохот, когда ударялся мяч. Я прилетела на Бали уставшая. Вообще я много играла в этом году - даже слишком. Часто случались травмы. Наверное, в моем возрасте это неправильно - давать такие большие нагрузки. В следующем сезоне буду умнее: спланирую личный календарь таким образом, чтобы поменьше играть.  

    РГ: А вы уехали после поражения?

    Павлюченкова: Нет, осталась, потому что обратный билет был забронирован на более поздний срок.

    РГ: А с кем тренировались? С Алисой Клейбановой?

    Павлюченкова: Да, с Алисой, она здорово сыграла - дошла до финала. А еще я тренировалась с Яниной Викмайер из Бельгии - мы с ней давно дружим.

    РГ: Слышал, что вы осваивали там серфинг. А еще какими-нибудь видами спорта  занимались, кроме тенниса? 

    Павлюченкова: Отдых был в основном пассивный - лежала на пляже. Но были и интересные прогулки, а также каталась на машинах - участвовала в учебных гонках, как на "Формуле-1". Насчет серфинга - это вообще смех. Сначала громогласно заявила, что я отлично владею этим искусством. Но на первом же занятии плюхнулась в воду и пришла к финишу последней.

    РГ: В следующем году хотели бы поехать снова на этот остров?

    Павлюченкова: В принципе, да. Но лучше попасть в Стамбул, мечтаю об этом (там со следующего года будет проводиться итоговый чемпионат WTA, собирающий восемь лучших теннисисток мира - Прим. А.Е.).

    РГ: А где встретите Новый год?

    Павлюченкова: Думаю, что в Австралии. Уже второго января начинается турнир в Брисбене, в котором я планирую участвовать.

    РГ: Говорят, что многие - даже наши теннисистки - не знали о конкретной дате, когда Елена Дементьева объявила о завершении карьеры.

    Павлюченкова: Я тоже не знала. Мне позвонили, сказали: включай телевизор, там показывают, как в Дохе Лена прощается с теннисом. Очень жаль. Лена - моя любимая теннисистка. 

    РГ: Настя, а что-то не видно Александра, вашего брата и тренера?

    Павлюченкова: Саша остался на Бали - продолжает там отдыхать.  

    Поделиться