18.11.2010 00:30
    Поделиться

    Вручены награды XVII Минского международного кинофестиваля "Лiстапад"

    Минский международный кинофестиваль подвел итоги

    Награды XVII Минского международного кинофестиваля "Лiстапад" продемонстрировали: российская и белорусская публика о вкусах не спорит. Приз зрительских симпатий в Минске вручили картине Марселя Раскина из Венесуэлы "Брат". Чуть ранее этот же фильм стал фаворитом зрителей и обладателем Гран-при XXXII Московского международного кинофестиваля. Одна из самых престижных наград минского "Лiстапада-2010" - специальный приз Президента Беларуси "За гуманизм и духовность в кино" также досталась "Брату".

    - Несмотря ни на что, мы все равно живем в общей стране, где по-прежнему главные слова - вера, духовность, красота, - сказал Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин, поднимаясь на сцену Дворца Республики с призом Постоянного Комитета Союзного государства "Вместе". Эта награда традиционно вручается во время торжественной церемонии закрытия "Лiстапада" персонам, наиболее ярко проявившим себя в совместных творческих проектах наших стран. Ее новым лауреатом стал Андрей Мерзликин, сыгравший одну из главных ролей в первом совместном кинопроекте Союзного государства "Брестская крепость". Хотя в основном конкурсе минского кинофестиваля "Брестская крепость" не участвовала, решение отметить столь ценным призом фильм, которым открывался "Лiстапад", белорусская публика встретила самыми искренними аплодисментами.

    А накануне торжественной церемонии закрытия кинофестиваля Павел Бородин навестил минский театр-студию киноактера, где вручил медали Союзного государства за творческие достижения, гуманизм в искусстве и большой личный вклад в укрепление братства и дружбы между Россией и Беларусью. Наград удостоены заслуженная артистка Беларуси Любовь Румянцева, а также актеры театра и кино Владимир Грицевский, Вера Полякова-Макей, Анатолий Терпицкий и Петр Юрченков. Их имена наверняка хорошо известны не только белорусской публике: к примеру, за право показать "Альпийскую балладу" с Любовью Румянцевой в главной роли сорок лет назад назад сражались многие престижные кинофестивали.

    Вторая традиционная награда кинофестиваля в Минске - специальный приз Парламентского Собрания Союза Беларуси и России "За верность нравственным идеалам в киноискусстве" - досталась сразу двум профессионалам своего дела. Белорусскому актеру Ивану Мацкевичу, сыгравшему глубокие роли в таких знаменитых картинах как "Хлеб пахнет порохом", "Государственная граница", "Черный замок Ольшанский", "Дубровский", "Отцы и дети" и многих других. И российскому документалисту Евгению Соломину, чей фильм "Глубинка 35 Х 45" уже не на одном престижном кинофоруме назывался "одной из самых правдивых и поэтических картин о России" и был по достоинству оценен в Минске. Спецприз жюри конкурса неигрового кино "Лiстапада" также присудили "Глубинке" Соломина.

    Гран-при "Лiстапада" жюри единодушно отдало игровому дебюту украинского кинодокументалиста Сергея Лозницы "Счастье мое", вызвавшему немало горячих споров у минских зрителей. Впрочем, не меньше дискуссий этот фильм спровоцировал на Каннском кинофоруме, а также в Сочи и Анапе, на фестивалях "Кинотавр" и "Киношок", где впоследствии был отмечен заметными наградами. На историю, которая стала основой для сценария картины, режиссер наткнулся в одной из российских газет. Определенную роль в выборе места действия сыграло и то, что немалую часть своих документальных работ Лозница, начинавший карьеру в российском кинематографе, создал, путешествуя по заброшенным деревням России.

    - На самом деле место действия здесь условно, - утверждает он. - Ведь подобное может происходить далеко не в одной только России. Этот фильм - моя боль, мой крик... И если "Счастье мое" вызывает столько споров, значит, это стоило снимать.

    Главную роль в картине Лозницы сыграл Виктор Немец, сейчас активно снимающийся у российских режиссеров.

    - Я испытаваю огромную гордость, что и я, и Сергей родом из одного белорусского города - Барановичей! - признается актер. В свою очередь, Сергей Лозница не скрывает, что его следующей работой в игровом кино станет экранизация повести Василя Быкова "В тумане".

    - Приятно, что "Лiстапад" не оказался клоном фестивалей, существующих на территории бывшего СССР, - отметил член профессионального жюри основного конкурса минского кинофорума, российский кинокритик Кирилл Разлогов. - Был неожиданный состав фильмов, неожиданная атмосфера... Приятно, что у белорусов получилось организовать форум, очень похожий на мировой.

    Однако своим главным достижением организаторы нынешнего "Лiстапада" считают иное: за одну только неделю фестивальные показы вызвали интерес более чем у 300 тысяч минчан. Хотя судьбу главных наград минского кинофорума теперь определяют не зрители, как это было раньше, а члены жюри, "Лiстапад" по-прежнему остается любимым фестивалем белорусской публики.

    Поделиться