17.11.2010 18:13
    Поделиться

    Конституционный суд будет работать по-новому

    Конституционный суд будет работать по-новому: слушания будут проходит в открытом режиме, упраздняется ранее работавшая двухпалатная система, кроме того все решения Конституционного суда будут обязательны к исполнению. Эти и другие изменения внесены в Федеральный конституционный закон "О Конституционном суде". Документ опубликован в "Российской газете".

    Самое главное изменение: теперь в законе уточнено, что все решения Конституционного суда обязательны к исполнению. До сих пор в некоторых судах общей юрисдикции считают, что если документ, выпущенный Конституционным судом, называется "определение", то на него можно просто "закрыть глаза".

    Изменяется и внутреннее устройство Конституционного суда. Сегодня суд состоит из двух палат, которые рассматривают те или иные вопросы, связанные с толкованием права, с проверкой законов на соответствие Конституции, а также различные жалобы граждан. Теперь эти палаты упраздняются, принимать решение будут все судьи в составе 19 человек. Кроме того, закон упраздняет систему пленарных заседаний - заседать судьи будут непрерывно.

    С нового года все слушания, которые будут проходить в суде, станут открытыми. До сих пор в некоторых случаях закон предусматривал и закрытые заседания. Кроме того, устанавливается  возможность рассматривать в Конституционном суде определенную категорию дел без проведения слушаний.

    Председатель Конституционного суда теперь сможет занимать свою должность бессрочно. Раньше предельная возрастная планка была установлена на отметке 70 лет. Важно отметить, что для всех остальных судей предельный возраст остался без изменений.

    По оценкам экспертов, новые правила направлены на то, чтобы сделать процесс судопроизводства более прозрачным и понятным для граждан. Так ли это - покажет время. Поправки вступят в силу в феврале будущего года.

    О новых изменениях рассказывают юрист Андрей Корельский и специальный корреспондент "РГ" Анна Закатнова.

    Поделиться