17.11.2010 12:46
    Поделиться

    Дмитрий Медведев одобрил поправки в закон "О частной детективной и охранной деятельности в РФ"

    Президент РФ Дмитрий Медведев одобрил внесенные в закон "О частной детективной и охранной деятельности в РФ" поправки, уточняющие права и обязанности частных охранников и детективов. Федеральный закон, подписанный в среду главой государства, принят Госдумой 2 ноября и одобрен Советом Федерации 10 ноября текущего года.

    Согласно документу, сыскная работа должна быть основным видом деятельности частного детектива. Совмещение ее с государственной либо муниципальной службой или с замещением выборной оплачиваемой должности в общественном объединении больше не разрешается.

    В соответствии с законом, частным охранником может быть гражданин РФ, достигший 18 лет, прошедший профессиональную подготовку для работы в этом качестве, сдавший квалификационный экзамен, получивший удостоверение и работающий по трудовому договору с охранной организацией.

    Охранникам разрешается применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, которые установлены законодательством РФ.

    Согласно закону, охранники должны также незамедлительно сообщать своему руководителю и в соответствующие правоохранительные органы ставшую им известной информацию о готовящихся либо совершенных преступлениях, а также о действиях и обстоятельствах, создающих на объектах охраны угрозу безопасности людей.

    Поделиться