17.11.2010 18:31
    Поделиться

    Председателя Смоленской облдумы обвинили в клевете

    Промышленный районный суд города Смоленска принял к рассмотрению иск о защите деловой репутации областного фонда поддержки предпринимательства, ответчиком по которому является председатель Смоленской облдумы Анатолий Мишнев.

    Поводом послужили заявления, которые спикер сделал в ходе заседания облдумы 28 октября и на последовавшей за ним пресс-конференции. Он, в частности, отметил, что деятельность некоммерческой организации "Смоленский областной фонд поддержки предпринимательства" якобы не приводит к созданию новых рабочих мест; что выделенные этой организации из регионального бюджета средства недоступны для предпринимателей и лежат на депозитах; что фонд оказывает поддержку бизнесу, специализирующемуся на торговле подакцизными товарами; что 50 миллионов рублей выданы "неизвестно кому" и так далее. По мнению руководителя фонда Владимира Мальцева, все перечисленное не соответствует действительности.

    - Это клевета, - утверждает он. - В последнее время деятельность фонда проверяли не только контрольно-счетная палата облдумы, прокуратура и УВД по Смоленской области, но и аудиторы Счетной палаты РФ. Это вообще беспрецедентный случай, поскольку этот орган обычно не занимается такими мелкими организациями, как наша. Да, без замечаний не обошлось, но они не дают господину Мишневу оснований утверждать, что в фонде "царит бардак" и совершаются "махинации". В прошлом году по линии Минэкономразвития нам было выделено из федерального бюджета на поддержку малого бизнеса больше 200 миллионов рублей, в этом году - 90 миллионов. То, как и на что мы используем эти средства, разумеется, тщательно контролируется!

    Кроме заявления в суд, Владимир Мальцев обратился к руководству правоохранительных органов с просьбой дать правовую оценку публичным заявлениям председателя Смоленской облдумы.

    Администрация Смоленской области использует фонд в качестве основного инструмента поддержки малого бизнеса. Особое внимание этой сфере начало уделяться с осени 2008 года, после того, как президент Дмитрий Медведев провел в городе Гагарине совещание, посвященное проблемам малого бизнеса. Через фонд, в частности, реализуется программа микрокредитования малых предприятий, кроме того, он выступает в качестве поручителя за предпринимателей, у которых не хватает залогового обеспечения для получения кредита в коммерческих банках.

    Поделиться