17.11.2010 15:15
    Поделиться

    Аэродром "Северный" в Смоленске станет площадкой для техобслуживания самолетов Boeing

    Перспективы использования аэродрома "Северный" стали предметом переговоров губернатора области Сергея Антуфьева с советником гендиректора ГК "Ростехнологии" Игорем Моисеенко. Как оказалось, в ближайшее время в России появится крупная партия самолетов Boeing-737 Next Generation - пятьдесят машин уже приобретено, рассматривается вопрос о приобретении еще 35.

    Столь заметное увеличение авиапарка вызывает необходимость оборудования резервных площадок для технического обслуживания новых самолетов. В качестве места размещения такого комплекса рассматривается смоленский аэродром "Северный", достоинством которого является как географическое положение, так и характеристики взлетно-посадочной полосы. Кроме того, в городе находится авиационный завод, переживающий в настоящее время не лучшие времена из-за резкого сокращения объема госзаказа, на базе которого, по мнению руководства ГК, можно было бы создать инжиниринговый центр.

    Губернатор поддержал эти предложения, однако отметил, что администрация Смоленской области считает необходимым использовать "Северный" в качестве одного из важных элементов мультимодального логистического комплекса, проект которого уже согласован с рядом заинтересованных ведомств. Никакого конфликта интересов, впрочем, в данном случае нет - напротив, в случае объединения проектов аэродром можно будет использовать более эффективно.

    Обеспокоенность судьбой аэродрома "Северный" возникла у властей региона прошлой осенью, когда был расформирован базировавшийся на нем 103-ий гвардейский авиационный военно-транспортный полк имени Валентины Гризодубовой. Знамя воинской части отправилось в Оренбург, летчики - в Тверь, Псков, Таганрог и другие города, многие уволились. С тех пор отвечает за аэродром авиационная комендатура, главная задача которой - сохранение летного поля. Сразу после этих событий власти Смоленской области направили в Министерство обороны РФ предложение о преобразовании "Северного" в аэродром двойного назначения. В декабре прошлого года министр Анатолий Сердюков принял это предложение, что позволило администрации региона включить этот объект в планы, связанные с формированием в областном центре логистического кластера.

    Поделиться