16.11.2010 12:15
    Поделиться

    Татьяна Голикова: Пенсионный возраст в России нужно повышать с учетом демографической ситуации

    Повышать пенсионный возраст в России можно только с учетом демографической ситуации в стране и с постепенным переходом к новым возрастным границам, а также с учетом интересов будущих пенсионеров, заявила министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова во вторник на третьем ежегодном пенсионном форуме в Москве.

    "В любом случае обсуждение вопроса о пенсионном возрасте и принятие решений должно осуществляться взвешенно, с постепенным переходом к новым возрастным границам и, прежде всего, с учетом интересов будущих пенсионеров", - сказала Голикова.

    По ее словам, каждому гражданину задолго до пенсии должно быть понятно, в каком возрасте он сможет выйти на пенсию и этот возраст для лиц, рожденных в одном периоде с небольшой разницей в днях рождения, не должен существенно отличаться. Голикова отметила, что проблему возможного повышения пенсионного возраста в России предлагается обсуждать с учетом реально складывающейся демографической ситуации в стране.

    "При этом изменение возрастной границы выхода на пенсию должно рассматриваться не в контексте преодолению дефицита Пенсионного фонда, а исключительно в качестве меры, позволяющей обеспечить населению социально приемлемый уровень пенсий в условиях увеличения продолжительности получения пенсии", - заметила министр.

    По ее словам, реализовать идею повышения пенсионного возраста будет невозможно и экономически нецелесообразно без предварительного решения проблемы выплаты досрочных пенсий, оптимизации порядка выплаты в период работы пенсий, назначаемых ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, а также без определения адекватной "пенсионной формулы", требуемой для расчета размера пенсии.

    Ранее в интервью "РГ" Дмитрий Медведев заявил, что в ближайшие годы не планируется повышение пенсионного возраста.

    Поделиться