16.11.2010 19:57
    Поделиться

    Смоленская область намерена продать блокпакет российско-белорусского ОАО "Смолспецтех"

    Заместитель начальника департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области Сергей Аниськин сообщил о включении в проект прогнозного плана приватизации областного имущества на 2011 год пакета 25 процентов акций плюс одна совместного российско-белорусского ОАО "Смолспецтех", находящегося в собственности региона. Соответствующее предложение поступило от руководства предприятия, созданного в Смоленске в прошлом году.

    Кроме администрации региона, в состав учредителей совместного предприятия входят COOO "Дорэлектромаш" и ОАО "Дзержинский завод Агромаш" (Беларусь), а также региональный торговый дом "Европейская подшипниковая корпорация" (Россия). Завод производит дорожно-строительную, коммунальную и сельскохозяйственную технику на базе трактора Беларус 82.1-СМ (это российский трактор, собранный по лицензии РУП "МТЗ" и имеющий сертификат соответствия российского образца).

    С появлением предприятия в Смоленске предполагалось решить сразу несколько задач: приблизить белорусскую технику к российскому потребителю, а российских производителей комплектующих - к сборочному производству, свести к нулю таможенные формальности, наладить гарантийный ремонт и обслуживание белорусской техники на территории России, упростить налогообложение. Органы власти Смоленской области, со своей стороны, были заинтересованы в появлении нового налогоплательщика и создании рабочих мест в областном центре. "Смолспецтех" разместился на пустующих производственных площадях и уже в июле прошлого года начал выпуск продукции.

    - Смоленская область вошла в это акционерное общество денежными средствами в объеме 200 тысяч рублей, - сообщил Сергей Аниськин. - На начальном этапе наше участие в его деятельности выражалось в определенном административном и имиджевом ресурсе, и в этом смысле администрация Смоленской области свою задачу выполнила. К сегодняшнему дню предприятие прочно встало на ноги.

    Как сообщил Аниськин, оценочная стоимость 2501 акции ОАО "Смолспецтех", что составляет 25,01 процентов уставного капитала, составляет 552 тысяч рублей.

    Поделиться