16.11.2010 00:40
    Поделиться

    На Смоленщине по частям реализуют имущество ГУП "Втормет"

    В Смоленской области началась распродажа производственных мощностей областного госпредприятия, с которым еще недавно связывали надежды региональные власти.

    История приватизации ГУП "Вторчермет" началась в 2003 году. На тот момент оно располагало 55 зданиями, 12 сооружениями и девятью земельными участками общей площадью около семи гектаров по всему региону. Стоимость чистых активов предприятия на 1 августа 2003-го (тогда оно стало называться "Втормет") составляла 1,6 миллиона рублей. И вряд ли в то время кто-то сомневался, что на это имущество без труда найдется покупатель. Однако объявленный конкурс внезапно был отменен. Комментируя это решение, тогдашний губернатор Виктор Маслов пояснил:

    - Мы обобщили всю имеющуюся информацию о потенциальных участниках аукциона. И появилось ощущение, что предприятие может оказаться в руках недобросовестного собственника, который сориентирует работу на криминальные схемы и не будет учитывать интересы Смоленской области.

    Была и другая причина отмены конкурса, связанная с решением правительства Москвы создать на базе разоренного зиловского завода в райцентре Ярцево мощное литейно-прокатное производство. "Втормет", превратившись в совместное смоленско-московское предприятие, должен был стать для него одним из поставщиков металлолома.

    Администрация области не раз безуспешно предлагала приобрести акции приедприятия крупным бизнес-структурам

    Однако реализация этого проекта не задалась - достаточно сказать, что разговор о нем возобновился только в 2008 году. Как заявили тогда представители областного департамента имущественных и земельных отношений, акции "Втормета" предполагалось использовать в качестве вклада Смоленской области в уставной капитал нового предприятия, а правительство Москвы в свою очередь обещало выделить средства на его техническое переоснащение. Впрочем, ничего из этого не вышло.

    1 сентября 2009 года администрация области выставила стопроцентный пакет акций "Втормета" на открытый аукцион. Их оценочная стоимость на тот момент составляла 41 миллион 442 тысячи рублей. Торги не состоялись из-за отсутствия участников, и в октябре было принято решение о приватизации акций посредством публичного предложения за половину оценочной стоимости - 20 миллионов 721 тысячу рублей. Но и на этот раз покупателей не нашлось. В декабре 2009-го пакет акций решили реализовать без объявления цены, и в феврале нынешнего года их все-таки удалось продать единственному покупателю - частному лицу - за 32 тысячи рублей.

    - На момент применения третьего способа приватизации акционерное общество "Втормет" находилось в стадии банкротства, - сообщила начальник департамента имущественных и земельных отношений Людмила Сваткова. - Активы на 1 октября 2009 года составляли 12,77 миллиона рублей, долги - около 60 миллионов. Основная часть задолженности - 33,7 миллиона рублей - образовалась в 2005-2007 годах и имеет налоговый характер. Конкурсный управляющий был утвержден арбитражным судом в декабре 2009-го. И с этого времени полномочия руководителя предприятия-должника и органов его управления прекращены. Таким образом, владелец акций фактически не имеет прав в отношении общества.

    По словам Людмилы Сватковой, администрация Смоленской области направляла предложения приобрести акции "Втормета" не только правительству Москвы, но и руководству целого ряда крупных металлургических предприятий. Многие адресаты проявили интерес к имуществу, но, обстоятельно изучив ситуацию, от покупки отказались. Если депеши рассылали после начала конкурсного производства, удивляться отсутствию интереса у потенциальных покупателей не приходится: конкурсный управляющий уже распродает имущество предприятия. Производственный участок в Гагарине реализован за 1,3 миллиона рублей, ярцевский - за 100 тысяч, близится продажа еще трех. Вырученные при этом средства идут на погашение долгов предприятия. Впрочем, на их полную ликвидацию средств не хватит.

    Комментарий

    Геннадий Ковалев, депутат Смоленской областной Думы:

    - В этой истории много неясного. С 2003 по 2009 год на предприятии сменилось шесть руководителей, при этом в совет директоров предприятия постоянно входили высокопоставленные чиновники администрации Смоленской области. Однако при изучении документов, касающихся хозяйственной деятельности "Втормета", в глаза бросаются странные вещи. Так, предприятие дважды получало банковский кредит, но задолженность по зарплате увеличивалась… В этом стоило бы тщательно разобраться, но в марте вся документация почему-то была сдана в архив.

    Поделиться