16.11.2010 00:30
    Поделиться

    Премьер-министр Великобритании поручил ученым измерить "индекс счастья" граждан

    На туманном Альбионе, как известно, всегда идут дожди. Как не загрустить? А тут еще зарплаты с социальными выплатами понижают, да и вообще ничего хорошего в будущем не прогнозируют. В британском правительстве забеспокоились о душевном состоянии налогоплательщиков.

    Как взбодрить население? К решению этой проблемы премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон решил подключить ученых. Им для начала поручено измерить "индекс счастья".

    Правда, пока неизвестно, как это сделать. Тем не менее британское правительство уже обратилось в Управление национальной статистики. Задача - максимально быстро разработать вопросы, которые дадут представление о психологическом благополучии британцев. А уже к следующей весне должны появиться стандартные опросники населения. Предположительно, анкетирование будет проводиться раз в квартал, но пока точный промежуток окончательно не утвержден.

    Правительство о новой инициативе премьера пока хранит гордое молчание. Источники британской газеты The Guardian утверждают, что в принципе идею все поддерживают. Но многие опасаются, что в период экономического кризиса итоговый индекс будет на крайне низком уровне. Кэмерон оппонирует: зато мы сможем понять, чего вообще люди от нас хотят. По задумке премьер-министра, результаты опроса лягут в основу реформ социальной политики Соединенного Королевства.

    Если это произойдет, Велико британия станет первым государством в мире, официально использующим подобный индекс. Схожие опросы проводят в Канаде, но, по словам местного члена Совета по национальной статистике Джона Хелливелла, результаты не пользуются большим интересом со стороны законодателей.

    Обогнать Лондон может только Париж. Президент Франции Николя Саркози еще в прошлом году намеревался начать "субъективный подсчет благополучия граждан". Правда, насколько серьезными были его слова, понять сложно, ведь произнесены они были в разговоре с двумя нобелевскими лауреатами по экономике Джозефом Стиглицем и Амартией Сеном. Те давно призывают мировых лидеров отстраниться от чисто экономических показателей благосостояния и перейти к более субъективным рейтингам. На Даунинг-стрит тоже консультировались с Сеном и другими экспертами. Видимо, Кэмерон в этом вопросе настроен решительнее французского коллеги.

    Поделиться