15.11.2010 13:34
    Поделиться

    Автомобиль на биотопливе проехал по маршруту Вятка-Москва

    Начав путешествие от здания правительства Кировской области, "Лада-Калина" легко преодолела почти тысячу километров и закончила свое путешествие в столицу у подъезда "Российской газеты". В составе экипажа были и корреспонденты "РГ".

    Наша задача была проверить, как поведет себя машина, заправленная не бензином, а биотопливом E-85, которое с 2007 года выпускает Кировский биохимзавод. Биотопливо - это не что иное, как смесь этанола с бензином. Что делает традиционное автомобильное топливо на порядок экологичнее. Кроме того, в качестве сырья для его производства используется не кукуруза или рапс, как в других странах мира, а отходы производства деревообработки - опил и щепа, которые миллионами тонн гниют по всей России, загрязняя окружающую среду. То есть, получается биотопливо "в квадрате". Машины биохимзавода ездят на биотопливе уже два года, но теперь важно было проверить, как оно поведет себя при поездке на дальние расстояния.

    Кировский биохимзавод не только заправил машину биотопливом, но и выкрасил ее в ярко-зеленый цвет "жизни" с листочками и надписями "био", и всю дорогу автомобиль сопровождали любопытные взгляды, а на стоянках непременно подходили водители, чтобы поинтересоваться - что это за "био"? Интерес многократно возрастал после того, как выяснялось, что биотопливо при всех его достоинствах может быть даже дешевле, чем традиционное. Но при этом оно ничуть ему не уступает.

    Что подтвердила и дорога. Машина великолепно вела себя на всем протяжении трассы. Двигатель работал точно так же, как и на обыкновенном бензине. Быстро разгонялся, не шумел, но при этом не оставлял за собой ядовитого шлейфа выхлопных газов.

    Чтобы проверить, как поведет себя биотопливо в разных режимах, мы специально съехали с магистрали и проехали по бездорожью. Машина и здесь вела себя так, как будто ее заправили все тем же 95-м.

    Теперь год "био-Калина" будет ездить по московским улицам, чтобы выяснить, как она поведет себя в условиях большого города. Здесь, в мегаполисе, где в гигантских пробках людям становится плохо из-за выхлопных газов, экологичное топливо приобретает особое значение.

    Поделиться