15.11.2010 11:31
    Поделиться

    Отец-одиночка из Башкирии получил материнский капитал

    38-летний отец-одиночка из Нефтекамска Александр Афанасьев, воспитывающий двух малолетних детей после смерти жены, наконец-то получил сертификат на распоряжение материнским капиталом.

    Напомним, Александр почти год боролся за предоставление ему этого права. Его вторая жена умерла от сердечного приступа, оставив мужа с двумя детьми - 14-летним сыном Максимом от первого брака и 2-летней дочуркой Софией - от второго брака. Жить отцу-одиночке пришлось в двухкомнатной квартире с пожилыми родителями. При этом его мама не могла полноценно помогать управляться с детьми, поскольку ухаживала за парализованным супругом. Александр решил претендовать на материнский капитал, чтобы за счет него расширить свою жилплощадь. Однако Пенсионный фонд России отказал мужчине, зато его поддержали в городской прокуратуре. После нескольких судебных заседаний суд все-таки встал на сторону Александра. На днях он наконец-то получил долгожданный сертификат.

    - Я использую полученные средства на увеличение жилой площади - нынешнюю двухкомнатную квартиру разменяю с доплатой на трех-четырехкомнатную, - говорит Александр.

    Убедившись на практике, насколько важно знание законов, Александр поступил учиться на юриста и даже решил открыть в своем городе правозащитную организацию.

    Поделиться