15.11.2010 00:04
    Поделиться

    Наталья Павлова: С Илюшечкиной и Майсурадзе интересно ставить сложные номера

    Любовь Илюшечкина и Нодари Майсурадзе, которые в сезоне 2008/09 выиграли чемпионат мира среди юниоров в соревнованиях спортивных пар, были пятыми на взрослом чемпионате Европы, а потом пропали с катка почти на год, снова блистают на льду.

    О том, как фигуристы готовились к этому сезону и какие ставят цели, корреспонденту "РГ" рассказала их тренер Наталья Павлова.

    Российская газета: Наталья Евгеньевна, ожидали, что возвращение вашей пары получится таким успешным?

    Наталья Павлова: Их хорошее выступление не стало для меня какой-то неожиданностью. Причем акцент я делала именно на катании, а потом уже на месте в турнирной таблице. Все-таки мы пропустили прошлый год, а фигуристов забывают быстро. Поэтому, хотя мы усиленно тренировались летом и серьезно подготовились к турнирам, на такую высокую оценку судей на этапе Гран-при в Канаде, где они стали первыми, я не рассчитывала.

    РГ: Расскажите о программах, которые так понравились специалистам.

    Павлова: Короткая - это "Фигаро". Год вынашивала идею. Илюшечкина - Майсурадзе характерная пара, с ними интересно ставить такие номера - они могут "вкусно" обыграть образ. Им самим нравится этот стиль, поэтому и с техникой тоже справляются. Сложные шаги, транзишны, или, по-простому, переходы, вписаны в музыку, выполняются с выражением и с легкостью. Хотя, поверьте мне, программа очень сложная.

    Произвольную композицию мы оставили с прошлого года - "Покорение Колумбом Америки". Кое-что добавили, подчистили элементы. К тому же у ребят появилась внутренняя уверенность и энергетика. Они наращивают темп под конец, и это завораживает. Я отметила для себя, что они катают ее как взрослая пара.

    РГ: Значит, Люба повзрослела? В силу юного возраста и нехватки опыта именно ей тяжело было справиться с тем успехом, который пришел после победы на юниорском чемпионате мира и яркого дебюта на "взрослой" Европе.

    Павлова: Да, к такому взлету она не была готова. Поэтому за ним неизбежно должно было последовать падение. У Любы же совсем не было базы крупных стартов. Самый для нее грандиозный турнир - она тогда еще была одиночницей - соревнования в Польше на уровне детского сада. А тут случился стресс, который все перемешал в Любиной голове. Я поняла, что человеку надо время, чтобы осознать, что она любит это дело, ей нравится выступать, сражаться. Хорошо, что взяли паузу, не требовали, не заставляли. А летом я поняла, что она пережила этот момент - благодаря работе с психологом и работе над собой. Ей захотелось стартовать. Теперь она уже не боится конкуренции ни с начинающими, ни с великими фигуристами.

    РГ: Благодаря победе в Канаде и четвертому месту в Китае у ребят хорошие шансы получить путевку в финал Гран-при. Но, наверное, главный старт сезона - это чемпионат Европы?

    Павлова: Скорее чемпионат России, где идет градация пар, отбор на европейское первенство. А внутренняя конкуренция у нас в сборной сильная, сражаться придется по-настоящему. Но мы будем готовиться и к финалу Гран-при.

    Между тем

    С 19 по 21 ноября в Москве пройдет пятый этап Гран-при "Кубок Ростелеком". На домашнем турнире россияне выступят максимальным составом - по три пары, дуэта и фигуриста-одиночника. Так что нашу команду можно будет увидеть во всей красе.

    Поделиться