15.11.2010 00:08

На Кубке Карьяла российские хоккеисты уступили только сборной "Тре Крунур"

В стране тысячи озер, Финляндии, завершился стартовый этап Еврохоккейтура нынешнего сезона Кубок Карьяла. Сборная России в последний день соревнований встречалась с командой Чехии и победила - 3:1. Общим же итогом выступления наших парней на турнире стало второе место, следом за финнами и шведами.

Накануне встречи с принципиальными соперниками из Чехии подопечные Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина играли против сборной "Тре Крунур". Матч этот во многом был определяющим для соперников - именно в очном споре россиян и шведов почти наверняка определялся триумфатор финского этапа. Сильнее в этот вечер оказались скандинавы, победившие 3:2. После россиянам не оставалось ничего другого, как обыгрывать чехов и уповать на благоприятный для себя исход поединка шведов с финнами.

Со своей задачей Морозов с товарищами справились довольно уверенно. Место в воротах занял Василий Кошечкин, ставший героем "сухой" битвы двухдневной давности против "Суоми" и не пропустивший за полтора периода ни одной шайбы от "Тре Крунур". Столь же стабильной игры ждали от двухметрового голкипера "Северстали" российские болельщики и в воскресенье.

У чехов "козырей" тоже хватало. На финский этап наставник действующих чемпионов мира привез ни много ни мало 14 игроков, завоевавших "золото" Кельна-2010. То есть фактически россиянам противостояла та самая команда, которая несколько месяцев назад лишила дружину Быкова и Захаркина третьей подряд победы на первенстве планеты. И пусть чемпионат мира с этапом Евротура не идет в сравнение, поквитаться, хоть и относительно, мы, конечно, хотели.

Стартовая двадцатиминутка показала, что реваншистские настроения вкупе со жгучим желанием победить в принципе у россиян явно присутствовали. Ни 14 чемпионов мира, ни остальные чешские хоккеисты по ходу первого периода практически не беспокоили Кошечкина. Наши хоккеисты полностью контролировали игру, и счастье соперника, что этот отрезок матча завершился для них лишь минимальным поражением - 1:2.

После перерыва Марек и Ко смогли выравнять ситуацию по игре. Но не по счету. Игра шла на встречных курсах, с обилием голевых моментов. Однако зажечь красный свет за воротами не удалось ни тем ни другим - вратари в эти минуты были на высоте.

Начало заключительной трети матча по сути предопределило его исход. Своего шанса не упустил Алексей Кайгородов, выкатившийся на рандеву с Якубом Штепанеком. Нападающий "Магнитки" отправил шайбу четко в "домик". За оставшиеся 19 с лишним минут хоккеисты Алоиса Гадамчика пытались произвести хотя бы один убойный выстрел по нашим воротам, однако Кошечкин ловил все чешские "пули".

- Сегодня мы допускали такие ошибки, которые непозволительны на любом уровне, - негодовал по окончании поединка наставник проигравших. - В игре с Россией мне приходилось постоянно повышать голос на своих игроков и повторять им, что я приехал в Финляндию побеждать, а не смотреть на наши пропущенные голы. С другой стороны, матч против россиян станет для нас хорошим уроком. Если же брать турнир в целом, то на нем меня устроила игра только половины игроков сборной, и лично я ожидал, что Кубок Карьяла сложится для нас гораздо лучше".

Вячеслав Быков в свою очередь заметил, что игра чехов на первом этапе Евротура не понравилась и ему: "Само собой, я не могу со стороны судить о проблемах соперников, но на этот раз чехи действительно не произвели большого впечатления. В отличие от сборной Швеции. Их двадцатилетние ребята здесь выглядели просто блестяще. Что касается нашей игры, то я рад, что смогли завершить Кубок на победной ноте, поняв при этом, над чем нужно работать далее".

Викинги, кстати, подтвердить слова Быкова делом вечером того же дня не смогли. "Тре Крунур" были биты хозяевами соревнований - 1:4. Таким образом сборная Финляндии стала первой, Швеции - второй, а россияне по разнице шайб финишировали вторыми.