15.11.2010 00:20
    Поделиться

    Дальневосточные регионы просят сократить разницу во времени

    Стать на час ближе к столице - такой проект обращения к правительству РФ утвердили большинством голосов депутаты законодательной Думы Хабаровского края на ее внеочередном заседании.

    В документе предлагается ввести на территории региона девятый часовой пояс - так называемый MSK+6.

    Переход Хабаровского края в девятый часовой пояс сократит разницу между местным и московским временем на один час. Это расширит возможности населения края в служебных, деловых и личных взаимоотношениях с центральными территориями России, одновременно повысит оперативность и эффективность взаимодействия органов государственной власти с федеральными органами исполнительной и законодательной власти, расширит возможности населения в получении информации из федеральных источников средств массовой информации, отмечено в проекте.

    Краевые депутаты готовы повторить опыт, уже примененный пятью регионами России в последнее воскресенье марта 2010 года: не переводить часы на летнее время, а перейти на время соседних субъектов. Так, Камчатский край и Чукотский автономный округ перешли на магаданское время. Разница во времени с Москвой для этих регионов уменьшилась с десяти до восьми часов, а разница с Владивостоком и Хабаровском - с двух часов до одного. В регионе остались три часовых пояса.

    - Если нашу просьбу удовлетворят, Хабаровский край перейдет на пояс Амурской области. Фактически это то самое хабаровское время, по которому мы жили до введения переходов на зимнее и летнее время, - сообщил председатель Комитета по социально-экономическому развитию законодательной Думы Хабаровского края Дмитрий Розенков. - Посмотрим, плохо это или хорошо. Если будет неудобно, никто нам не запрещает вернуться назад. Не исключен и вариант, что будет принято решение придвинуться к Москве еще на час.

    В документе особо указывается, что большинство населения края положительно относится к такому сокращению разницы между местным и московским временем.

    Депутаты проводили на эту тему опрос на сайте заксобрания, консультировались с учеными, докторами, представителями транспортной сферы.

    - В принципе мнения разделились, - пояснил Дмитрий Розенков. - Кто-то предлагал оставить все так, как оно сейчас есть, и сначала за эту точку зрения высказались свыше половины опрошенных. Но когда респонденты разобрались, в чем же проблема, это число резко пошло вниз.

    Тем временем опрос о возможном сокращении разницы между местным и московским временем с семи до шести часов рассмотрело правительство Еврейской автономной области. Эту инициативу на территории области уже поддержали органы местного самоуправления.

    - Переход на новый часовой пояс - не самоцель. Речь идет о том, что для Еврейской автономной области, как, впрочем, и для других дальневосточных субъектов Федерации, жизнь в шестичасовом поясе удобнее, чем в семичасовом, - считает губернатор ЕАО Александр Винников. - Сейчас прорабатывается вопрос с Москвой и регионами, находящимися в московском часовом поясе, о том, чтобы они перевели часы на час вперед. И тогда разница между Дальним Востоком и Москвой составит пять часов. Если говорить о жизненных ситуациях, о людях, имеющих маленьких детей, работающем населении, переход на новый часовой пояс позволит им эффективнее использовать световой день.

    Постановление правительства области о целесообразности сокращения часовых поясов поступило в Законодательное Собрание ЕАО. При принятии депутатами положительного решения соответствующую просьбу направят в правительство страны.

    Между тем уже Якутия отправила в правительство России обращение России о применении на территории региона двух часовых поясов. Пока республика находится в трех - девятом (MSK+6), десятом (MSK+7) и одиннадцатом (MSK+8). Парламент республики просит убрать одиннадцатый и перевести пять районов в девятый, а еще шесть - в десятый часовые пояса. Тогда большая часть территории будет иметь шестичасовую разницу с Москвой.

    Кстати, по мнению полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева, оптимальным решением часового вопроса в регионе являются два часовых пояса.

    Поделиться