Проливные дожди в Бельгии привели к крупному наводнению Форум

Наводнения последних дней в Бельгии, вызванные проливными дождями, должны быть признаны природной катастрофой, и, таким образом, пострадавшим следует оказать материальную помощь из средств госфондов на случай стихийных бедствий, считает министр внутренних дел Бельгии Аннеми Туртелбоом.

Речь, однако, идет об отдельных категориях граждан, в частности сельхозпроизводителях, владельцах предприятий и магазинов. Тем бельгийцам, у которых оказались затоплены частные дома, надлежит обращаться в страховые компании.

В Бельгии в минувшие выходные ежесуточно выпадало 60 литров дождевой воды на квадратный метр. Жертвами наводнений стали, по меньшей мере, три человека. В городе Лессин 60-летняя женщина из Брюсселя утонула в вышедшей из берегов реке Дандр. Спасти женщину, тело которой до сих пор не найдено, попытался находившийся поблизости мужчина, но ему это не удалось. Еще одной жертвой наводнений стала 72-летняя жительница поселения Солр-Сен-Жери в бельгийских Арденнах, которая не смогла выбраться из затопленного автомобиля. Другого жителя того же населенного пункта водный поток накрыл по дороге к дому. Узнав о гибели мужа, его супруга покончила с собой.

Несмотря на то, что, по сообщениям синоптиков, дождей в Бельгии в понедельник не ожидается, ситуация остается чрезвычайной: затопления домов отмечены во многих населенных пунктах страны. В городе Тубиз в результате наводнения эвакуировали больных и персонал местного госпиталя.

В Брюсселе проливные дожди привели к затоплению сотен подвалов жилых домов и отдельных автомобильных туннелей.

Источник: РИА Новости

СЮЖЕТ: Наводнения в Европе

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru