14.11.2010 15:07
    Поделиться

    В Краснодарском крае зафиксированы 20 очагов лесных пожаров

    Пожары полыхают в лесных массивах Апшеронского, Туапсинского и Северского районов, а также в окрестностях Геленджика и Горячего Ключа. По словам руководителя департамента лесного хозяйства краевой администрации Алексея Широкого, угрозы населенным пунктам пожары не представляют, погибших и пострадавших нет. Очаги возгорания локализованы, продолжает тлеть лишь лесная подстилка.

    Между тем, ожидается, что в ближайшие  дни может случиться заметное задымление кубанской столицы. Накануне огонь лесных пожаров вплотную подошел к самой границам Сочинского национального парка и Кавказского государственного заповедника.

    В горной местности горит трава и опавшие листья. С большой уверенностью можно сказать, отмечают специалисты главного регионального управления МЧС, что пожары возникли после длительных ноябрьских выходных. В течение четырех дней жители активно посещали лес, где оставляли непотушенными костры и бросали сигареты. Все это наложилось на необычайно теплую и сухую погоду, которая установилась на Кубани.

    Ситуация осложняется еще и тем, что добраться к очагам возгорания можно только пешком или на геликоптере. Проводить работы спасателям мешает сильное задымление. В общей сложности в ликвидации пожаров задействованы почти 700 человек. Им на помощь брошено четыре вертолета, которые в течение дня заливали огонь водой.

    Всюду организованы подвижные и стационарные посты наблюдения за пожарной обстановкой. В экстренном порядке администрация  Краснодарского края выделила на ликвидацию возгораний дополнительно два миллиона рублей. Помощь в ликвидации пожаров оказали соседние с Кубанью регионы - Ростовская, Волгоградская области и Адыгея.

    Поделиться