12.11.2010 16:17
    Поделиться

    Аномально теплая погода продержится в Москве еще неделю

    Аномально теплый воздух продолжит согревать жителей столицы еще неделю

    Ближайший уик-энд в Москве будет аномально теплым, но дождливым. И по долгосрочному прогнозу радоваться теплой погоде в центральной части страны можно будет еще неделю. Лишь в последней декаде ноября в московский регион нагрянут морозы.

    Как пояснили "РГ" в Гидрометцентра РФ, аномальная погода постоит в центре страны еще как минимум неделю, лишь ближе к двадцатым числам на смену дневному и ночному плюсу придут слабые морозы. Впрочем, согласно долгосрочному прогнозу, слабые морозы будут и зимой, лютой стужи метеорологи пока не ожидают, не исключая, впрочем, что в течение 5-7 зимних дней температура воздуха может опускаться ниже двадцатиградусной отметки.

    По словам метеорологов, нынешняя ноябрьская погода - аномально теплая, и больше соответствует середине мая, но не последнему осеннему месяцу. Вызвана такая погода влиянием влажных теплых воздушных масс, поступающих из Средиземноморья и поддерживающих высокий температурный фон. По данным Метеобюро Москвы и области, в столичном регионе среднесуточная температура воздуха превышает норму на 6-8 градусов, в ближайшие выходные эта аномалия сохранится.

    Так, в субботу с приближением очередного атмосферного фронта временами будут приниматься дожди и сильный ветер. Впрочем, поскольку ветер будет юго-западного направления, то он нагонит в город теплый воздух. Ночью в столице +5…+7, по области до +9. В дневные часы в городе до +9, по области до +11 градусов.

    В воскресенье дожди вероятны во второй половине дня. Температура днем +6…+8 градусов, по области +6…+12.

    Кстати

    Нынешняя неделя не обошлась без рекордов. Так в среду, 10 ноября был побит температурный рекорд 83 летней давности. Температура воздуха поднялась до +14,5 градусов, предыдущий рекорд составил +12,6 градусов. Нынешние выходные дни будут довольно близки к рекордным отметкам. Напомним, что наиболее теплым 13 ноября было в 1977 году, когда температура воздуха составила +10,2 градуса. Для этого дня холодный рекорд составляет -19,1 градус, такая погода была в 1891 году. Для 14 ноября самое теплое значение +12,5 градусов приходится на 1923 год, при этом минимум составляет -21,3 градусов, который был зафиксирован в 1908 году.

    Поделиться