12.11.2010 09:45
    Поделиться

    Московские чиновники теперь официально начинают рабочий день на час раньше

    Московские чиновники теперь официально начинают рабочий день раньше. Соответствующее распоряжение о режиме служебного времени подписал мэр столицы Сергей Собянин.

    Так, для чиновников рабочий день начинается с 08:00, а завершается в 17:00. В пятницу - укороченный день заканчивается в 15:45. Накануне нерабочих праздничных дней время окончания трудового дня определяется законодательством, то есть по графику пятницы.

    Такой график установлен не только для "простых" сотрудников мэрии, но и для представителей исполнительной власти и министров правительства Москвы. При этом государственным органам Москвы будет предложено установить такой же.

      Однако менять режим работы можно будет служащим, у которых есть маленькие дети и школьники "на основании заявлений", передает ИТАР-ТАСС.

    По мнению Сергея Собянина, эта мера должна немного улучшить утреннюю ситуацию на дорогах. Ведь чиновников в Москве 25 тысяч. И практически все ездят на машинах. Сдвинув свое время работы на час, они уменьшили количество автомобилей в утренний час пик.

    Эту идею московское правительство хотело провести еще в 2006 году. Считали так: если взять все структуры столичной власти - от правительства до районных управ и муниципальных собраний плюс весь комплекс городского хозяйства с его ГУПами и ГУИСами, где в общей сложности занято 800 тысяч человек, - да подтянуть сюда бизнес-структуры, а также госучреждения, то новшеством можно охватить до 1,5 миллиона человек. То есть треть работающей Москвы. В общем, эффект мог быть впечатляющим, но тогда все утонуло в спорах. До дела так и не дошло.


     

    Поделиться