12.11.2010 17:30
    Поделиться

    Коррупционный скандал в ФИФА может оставить Англию без ЧМ-2018

    Коррупционный скандал в ФИФА, связанный с выборами страны-организатора чемпионата мира по футболу 2018 года, может сыграть против английской заявки

    На этой неделе получил продолжение скандал, связанный с разоблачением английскими журналистами ряда влиятельных членов исполкома международной федерации футбола (ФИФА).

    Как мы уже не раз сообщали, два высокопоставленных члена ФИФА - нигериец Амос Адаму и Рейнальд Темарии с Таити были временно отстранены от работы после того, как в открытую согласились продать свои голоса на выборах 2 декабря 2010 года журналистам, представлявшимся членами комитета по продвижению кандидатуры США.

    На ФИФА вылили немало грязи, что заставило ведомство Йозефа Блаттера начать расследование. Судя по всему, его результаты мы узнаем совсем скоро. Накануне президент ФИФА  сообщил, что в самое ближайшее время намерен созвать экстренное заседание Исполнительного комитета, на котором будет рассмотрен отчет комиссии, разбиравший скандал о взятках. Там же планируется решить, какое наказание понесут пойманные за руку чиновники.

    Не исключено, что это заседание во многом может определить судьбу не только ряда функционеров, но и... английской заявки на проведение чемпионата мира 2018 года.

    Дело в том, что по мнению ряда аналитиков, коррупционный скандал, который раздули репортеры с Туманного Альбиона, ударил не только по престижу ФИФА, но прежде всего самой Англии, и сделал фаворитами в заявочной компании Россию и совместный проект Испании и Португалии. 

    Один из чиновников футбольной ассоциации Англии на правах анонимности с горечью сообщил ВВС, что произошедшие события нанесли значительный вред: "Для нас сейчас главное - понять, сумеем ли мы восстановить свою репутацию к моменту голосования или уже все пропало. Увы, но на сегодняшний момент  члены исполкома ФИФА думают, что британская пресса объявила им войну. Ближайшие недели, оставшиеся до голосования, будут иметь решающее значение, но нам предстоит проделать огромную работу, чтобы вновь завоевать симпатии мирового футбольного руководства".

    Любопытно, что ассоциация также обратилась к ведущим английским СМИ с просьбой написать открытое письмо в ФИФА в поддержку английской заявки.

    Тем временем ФИФА сообщила детали проведения официальной презентации заявок на проведение чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Мероприятия будут проходить в швейцарском Цюрихе начиная с 30 ноября и завершатся 2 декабря этого года. 30 числа начнется церемония аккредитации более чем 1200 журналистов со всего мира, в числе которых будет и ваш покорный слуга.

    1 декабря в 16.00 по московскому времени свою заявку представит Австралия, в 17.00 - Корея, в 18.00 - Катар, в 19.00 - США и завершат презентацию японцы в 20.00. На следующий день в дело вступят европейские страны, соревнующиеся за первенство планеты 2018 года (в том числе Россия и Англия). В 11.00 члены исполкома оценят готовность совместной заявки Бельгии и Голландии, в 12.00 - Испании и Португалии, в 13.00 свой последний шанс реабелитироваться получат англичане, а в 14.00 мы увидим представление российской заявки.

    С 18.00 начнется самое интересное - процедура тайного голосования. Сначала делегаты, имеющие право голоса определят хозяина турнира в 2018 году, а затем и 2022 года.

    Для того, чтобы получить право проведения первенства планеты, кандидат должен набрать абсолютное большинство голосов - 50 процентов плюс один голос. Набравшие меньшее количество голосов страны выбывают из борьбы, пока в числе претендентов не останется две страны. В случае равенства голосов на последнем этапе голосования, решающее слово останется за главой ФИФА, который и назовет счастливчиков. Все мероприятия, включая объявление итогов, должны завершиться к 2 часам ночи по московскому времени.

    Поделиться