12.11.2010 15:48
    Поделиться

    Домен .РФ считают "раем для жуликов"

    Основную массу сделок в открывшейся для всех желающих доменной зоне .РФ до конца нынешней недели обеспечат киберсквоттеры и их потенциальные жертвы. Так считает интернет-эксперт Антон Носик, колонка которого опубликована на сайте Snob.ru.

    По его словам, создатели новых онлайновых проектов не будут делать ставку на кириллический домен. В качестве примера Антон Носик приводит китайских, японских, индийских и других пользователей Сети, которые, несмотря на то, что имеют нелатинскую письменность, обходятся доменными именами, написанными на латинице.

    Таким образом, активно регистрировать доменные имена будут захватчики доменов - с целью дальнейшей их перепродажи, а также владельцы торговых марок, для которых регистрация домена .РФ является "дешевым способом избежать последующего шантажа и иного репутационного ущерба от деятельности сквоттеров". При этом гонка между ними началась еще на этапе приоритетной регистрации, когда владельцы товарных знаков подавали заявки на свои охраняемые названия, а киберсквоттеры "пачками столбили торговые марки, учреждали фиктивные НКО и СМИ, чтобы заполучить одноименные "козырные" адреса".

    В качестве примера Антон Носик приводит некоммерческую организацию под названием Потребительское общество рекреации "Наше озеро" (аббревиатура "порно") и средства массовой информации с названиями  "Водка" и "Пиво".

     

    Поделиться