12.11.2010 15:45
    Поделиться

    Журналист "РГ" Владимир Богданов получил награду авторитетной правозащитной организации

    Гражданская комиссия по правам человека в России вручила свою награду заместителю редактора отдела безопасности "Российской газеты" Владимиру Богданову за серию публикаций про воспитанников детских домов, которых незаконно отправляли в психбольницы.

    Некоторые руководители сиротских приютов практиковали это в качестве воспитательной меры в отношении трудных подростков. У таких ребят, как выясняло потом следствие, нередко отнимали квартиры, положенные по закону. А порой администрация приютов банально воровала деньги, выделяемые сиротам государством. Статьи нашего журналиста вызвали большой резонанс. Хочется верить, что виновные будут наказаны и подобное не повторится.

    В свою очередь, авторитетная международная организация вручила Владимиру Богданову награду за, как написано на хрустальной плите, "выдающийся вклад в то, чтобы сделать права человека реальностью, а не идеалистической мечтой".

    Для справки

    Гражданская комиссия по правам человека в России - это независимый наблюдательный орган в сфере охраны психического здоровья. Она занимается в том числе реабилитацией людей, пострадавших еще в советское время от так называемой каратальной психиатрии. Напомним, тогда с помощью психотропных препаратов "лечили" диссидентов или людей, не вписывавшихся в систему. Такое лечение как правило только калечило психику людей. Учитывая такую историю вопроса, происшествия в детдомах современной России вызывают особую тревогу. Тем важней было вовремя привлечь внимание общества к этому вопросу. За это - честное выполнение профессионального долга - авторитетная правозащитная организация и наградила нашего журналиста.

     

    Поделиться