11.11.2010 10:51
    Поделиться

    Парламент Якутии дал зеленый свет открытию "АЛРОСА"

    Государственное Собрание Якутии внесло поправки в местное законодательство, препятствовавшее преобразованию алмазодобывающей компании в открытое акционерное общество.

    В 2005 году в Якутии был принят закон о том, что интересам республики соответствует организационно-правовая форма "АЛРОСА" в виде ЗАО. Такое положение дел позволяло властям региона серьезно влиять на политику компании, дающей львиную долю поступлений в местный бюджет. Однако впоследствии эта норма вошла в противоречие с интересами бизнеса. Не так давно во время пребывания в Якутске вице-премьер РФ Алексей Кудрин заявил:

    - Наша задача сделать компанию прозрачной, рыночной, чтобы она имела мировые котировки, чтобы мы могли рассматривать ее как любую ведущую компанию страны в рамках российского законодательства.

    Решение якутских депутатов пересмотреть закон пятилетней давности продиктовано теми же соображениями. Напрямую о необходимости преобразования компании в ОАО в принятых поправках не говорится, но в них закреплено право самих акционеров решать, каким будет ее статус. А чтобы интересы республики при этом не пострадали, депутаты внесли в обновленный закон добавление: "До принятия решения об изменении типа АК "АЛРОСА" обеспечить заключение Республикой Саха (Якутия) с АК "АЛРОСА" договора о социально-экономическом сотрудничестве".

    Справка "РГ"

    Крупнейшими акционерами компании являются Росимущество, которому принадлежат 50 процентов плюс одна акция, министерство по управлению госимуществом Якутии (32 процента) и восемь "алмазных" улусов республики, имеющих по одному проценту акций.

    Поделиться