11.11.2010 00:20
    Поделиться

    Елена Яковлева: Талантам Патриарха Кирилла светский мир стал аплодировать чуть ли не раньше церковного


    Елена Яковлева
    Редактор отдела "Российской газеты"
    Фото:Аркадий Колыбалов

    - Есть такая латинская пословица: Cucullus non facit monachum - клобук не делает монахом, - сказал на журналистском балконе храма Христа Спасителя молодой священник, объяснявший кому-то из коллег различия в одежде епископов и архиепископов.

    Внизу чинными рядами шли те и другие, начинались выборы Патриарха. А меня ничто так не волновало, как действие в них Воли Божией.

    Ярким талантам Святейшего Патриарха Кирилла светский мир стал аплодировать чуть ли не раньше церковного. Великолепная память, сильная логика, многочасовые проповеди и беседы без бумажки, умение держать внимание аудитории часами. Хоть в храме. Хоть во Дворце культуры. Хоть на стадионе. Хоть в театре. Чего стоит его разговор с учеными в МИФИ с цитатами из Канта и Эйнштейна, сравнение научной аскезы с религиозной, взгляд на науку не как на мировоззренческую соперницу, а как на глубочайшее проявление духовной природы человека... Или диалог в Одесском академическом театре оперы и балета во время пастырского визита на Украину с острой на язык одесской общественностью, открывший его любовь к итальянской опере, современному искусству, Чехову и юмору ("без юмора жизнь становится опасной"). Нет, не даром в списке самых ведущих фигур в стране за ним всегда место в первой десятке!

    Мне хотелось ответить восхищающимся культурной, светской стороной патриарших талантов: "Это же естественно" и повторить за одним блестящим (и, кстати, воцерковленным) интеллектуалом: посредственность своей бездарностью клевещет на величие Творца.

    Церковный же мир, вслушивающийся в Патриарха как в отца, чаще отмечает в нем совсем другое: пришел строгий Патриарх. При котором никаким внешним благолепием не прикроешь зияющие дыры неустройств, где бы они ни были - в делах ли, в умах ли, в служении. Увидит и спросит, скажет, не скрывая даже перед зло настроенной к Церкви публикой, что церковная жизнь - не повод для карьеризма и стремления к высокому сану, но подвижническое служение Богу и людям. Сегодня от Церкви требуется работа с молодежью, социальное попечение над бедными и больными, над интернатами, тюрьмами. Клобук не делает монахом, а вышитый платочек и кисленькая мина - христианкой.

    Вера - это бесстрашие любви, такое кредо верующему подсказывает время Патриарха Кирилла.


    Патриарх Кирилл служит Богу и ищет глубоких проявлений духовной природы человека.
    Фото:ИТАР-ТАСС
    Поделиться