11.11.2010 00:20
    Поделиться

    Ирина Муравьева: Гергиев зажегся идеей читателей "РГ" создать "Клуб любителей Мариинского театра"


    Ирина Муравьева
    Обозреватель "Российской газеты"
    Фото:Сергей Куксин

    Дело было в Амстердаме, в знаменитом концертном зале Концертгебау, где в те дни выступал маэстро Валерий Гергиев с Симфоническим оркестром Мариинского театра. Исполняли Четвертую симфонию Чайковского и Первую Шостаковича. В антракте, как обычно, у артистической маэстро толпа - музыканты, бизнесмены, поклонники, спонсоры-друзья Мариинки: русские, японцы, французы, американцы. Сам Гергиев в этот момент общается с гостями в артистической. Вхожу, и он, представляя меня, начинает воодушевленно рассказывать о "Российской газете" - какая это крупная и влиятельная газета в России. Гости немедленно интересуются: не коммунистическая ли газета? Гергиев подмигивает мне: ведь нет? И весело отвечает: "Нет-нет, демократическая!"

    Сам маэстро вообще-то сторонится общения со СМИ, не любит давать интервью, в случае необходимости предпочитает жанр коллективной пресс-конференции. Пиарить себя, как он считает, ему нечего, а искусство, если это настоящее искусство, говорит само за себя. Так что интервью у Валерия Гергиева журналистам приходится буквально выдирать, попадая порой в экстремальные ситуации. Иногда это напоминает какой-то шпионский сюжет, когда маэстро, уже начавший говорить в микрофон, вдруг исчезает по важному делу и назначает встречу, например, в самолете, летящем с труппой Мариинки в Пекин. Или вдруг раздается звонок, и выясняется, что маэстро движется по Москве в сторону аэропорта и именно сейчас готов дать интервью. Подобных историй - тьма. И на этом фоне большие откровенные разговоры Валерия Гергиева на волнующие его темы в "РГ" выглядят исключением из правил. Как заметил по этому поводу сам маэстро: "Мы звучим на одной ноте, помним, что живем в стране Чайковского, Прокофьева, Шостаковича". Именно "Российской газете" он откровенно рассказал и о тех своих американских гастролях с Мариинским оркестром после выступления в Цхинвале, когда западные СМИ обвинили его в "кремлевской пропаганде" (этот поступок чуть не стоил ему тогда международного бойкота). А недавно маэстро принимал у себя в театре читателей "Российской газеты" и зажегся их идеей создать "Клуб любителей Мариинского театра". Получается, чем больше будет у "РГ" читателей, тем больше будет у Мариинки "любителей". Такая вот выходит неразрывная связь.


    Вдруг раздается звонок, и выясняется, что маэстро движется по Москве в сторону аэропорта и именно сейчас готов дать интервью.
    Фото:ИТАР-ТАСС
    Поделиться