11.11.2010 00:30
    Поделиться

    Эпидемия угрожает соседним с Гаити странам

    Власти Гаити объявили эпидемию холеры в стране "проблемой национальной безопасности". По официальным данным, жертвами заболевания в карибском государстве уже стали 583 человека, более 9 тыс. госпитализированы.

    Заместитель управляющего пан американской организации здравоохранения Джон Эндрюс сообщил на недавнем брифинге, что болезнь распространяется по всей стране: "География распространения холеры по Гаити сейчас становится важнее, чем конкретное количество заболевших. Нам нужно знать, где выявлены новые заболевшие, чтобы принять меры в данном районе".

    Координатор специальной комиссии по холере Всемирной организации здравоохранения доктор Клэр-Лиз Шанет рассказала "РГ", что на данный момент нет оснований отменять туристические поездки в другие страны региона, например в Доминиканскую Республику, которая граничит с Гаити.

    Клэр-Лиз Шанет: Мы очень обеспокоены тем, что происходит сейчас в Гаити. Ситуация очень серьезная, и эпидемия может еще усилиться. Прежде всего я бы рекомендовала российским туристам воздержаться от поездок непосредственно в Гаити. Эта страна переживает ужасные времена - там прошел ураган, там холера, туристам сейчас лучше туда не ездить. Но уж если кто-то все-таки решится, необходимо строго соблюдать все меры личной гигиены и очень внимательно отнестись к пище. Она должна быть термически обработана, никаких салатов, сырые фрукты и овощи должны быть не только тщательно вымыты, но и очищены от верхнего слоя, и ни в коем случае нельзя есть еду, которую продают на улице - с лотка или на рынке. Туристы любят пробовать местные продукты, но этого сейчас делать не стоит. То же самое можно посоветовать и тем, кто хочет путешествовать в соседние государства.

    Российская газета: А есть ли риск заразиться холерой в соседних странах, например в Доминиканской Республике?

    Шанет: Бактерия, которая вызывает холеру, не знает границ, она может очень легко распространяться. И мы обеспокоены тем, что опасности подвергаются соседние страны. Но в них все-таки другая ситуация. В Доминиканской Республике, раз уж о ней зашла речь, люди живут в лучших условиях, там гораздо проще обратиться за медицинской помощью, лучше налажена санитарная система. Так что если риск и существует, то он не велик. Но, конечно, путешественники и сами должны быть благоразумными. Когда человек знает, что есть риск заразиться, он становится более внимателен к своему самочувствию. В случае, если туриста что-то беспокоит, необходимо немедленно обратиться к врачу.

    РГ: Есть ли информация о вспышках инфекции в других странах региона?

    Шанет: В этом регионе очагов холеры, кроме Гаити, больше нет. Конечно, мы не можем ручаться, что случаев холеры в соседних государствах нет вообще. Но это единичные случаи в каких-то изолированных районах.

    Поделиться