11.11.2010 00:55
    Поделиться

    Леонид Радзиховский: Я был фанатом Ельцина в 1990 году


    Леонид Радзиховский
    Колумнист "Российской газеты"
    Фото:Олеся Курпяева

    Я был фанатом Ельцина в 1990-91 году. Мне нравилось все - "и рост и вес", и косноязычность, и смелость, и колебания, и популизм, и прямой взгляд, и особая отметина - искалеченная рука.

    Главным же образом нравилось то, что я чувствовал - ОН. Только ему суждено свалить истукана-КПСС и СССР. Не "страшно далекому от народа" Сахарову, не народному Травкину, не златоусту Собчаку, не хитровану Попову, не... не... не...

    Так легли звезды. Если бы не было интегрирующего Ельцина, то все "демократическое движение" легко расползлось бы в интеллигентский кисель, хаос кухонных амбиций и болезненных самолюбований. Перед Ельциным все эти люди стушевались - не из-за его прошлого чина, не из-за его интеллекта, политической программы или организационных способностей. Нет. Просто, видно, они чувствовали то же самое - только он может лечь на душу народу.

    Почему-то не было у меня и сомнений в его ЧЕСТНОСТИ - в главном. Я понимал (да просто ясно видел!), где он говорит полуправду, где - просто неправду, "ложь во спасение" (иногда - во спасение себя лично). Но я был уверен - при всей жажде власти (без которой вообще бы ничего не происходило) он эту власть не узурпирует. Почему такая уверенность в незнакомом человеке, кандидате в Политбюро, бывшем жестком секретаре военно-промышленного обкома? Понятия не имею. Но у меня не было сомнений - узурпации не будет. Будет Свобода. Свобода с ельцинским лицом. Такая, какую мы заслужили, до какой доросли - не больше, не меньше. Конечно, его звездный час - 19 августа 1991-го. Танк, на котором он встал во весь рост. Все после этого было уже медленным спуском с танка... "Царь Борис" казался и кажется мне фигурой трагической (а иногда - и трагикомической, он - не памятник).

    Только его жизненной силы хватало, чтобы вынести чугунную шапку Мономаха. Но и он под этим бременем изнемог - что мы все и видели добрых 10 лет. Человек, со всеми своими слабостями, тянул телегу по расхристанной дороге русской истории. Падал, "лечился по-русски", вставал, опять тянул, опять падал... с инфарктами. И опять - тянул! Это про Ельцина сказано: "русского мало убить. Его надо еще повалить!"

    Был ли он во всем соразмерен своей исторической задаче? Нет, далеко не всегда. Но не было в России НИКОГО, достигавшего хотя бы до пояса Ельцину.


    Вера, надежда, любовь. И ответственность.
    Фото:REUTERS

    Смех в переводчиках не нуждается.
    Фото:REUTERS

    Берегите Россию. Борис Ельцин.
    Фото:EPA
    Поделиться