10.11.2010 00:45
    Поделиться

    Мэр Москвы Сергей Собянин обновил структуру правительства

    Столичная власть все увереннее встраивается в вертикаль российской власти.

    Мэр Москвы Сергей Собянин выбрал для этого наиболее быстрый и эффективный путь - укрепления городского правительства чиновниками из федеральных структур.

    Свидетельством тому являются очередные назначения в правительстве Москвы.

    1 Валерий Виноградов один из немногих членов старой команды, сохранивших свой статус - заместителя мэра города. Правда, круг его обязанностей изменился - он больше не полномочный представитель мэра Москвы в Московской городской Думе, а курирует вопросы координации деятельности территориальных органов исполнительной власти города и взаимодействия с органами местного самоуправления. В органах исполнительной власти города 52-летний Валерий Виноградов работает с 90-х годов. Был префектом Юго-Западного административного округа, заместителем мэра по вопросам межрегионального сотрудничества, массовых коммуникаций, спорта и туризма. Так что совсем новым нынешнее его направление работы назвать сложно.

    2 Выбор Сергея Собянина на один из самых ключевых постов в правительстве Москвы - пост министра финансов - пал на Веру Чистову, бывшего заместителя министра обороны страны. Это назначение Вера Ергешевна, уроженка подмосковного Наро-Фоминска, получила в канун своего 60-летия, которое она справит 23 ноября.

    Доктор экономических наук имеет и громадный практический опыт, который наверняка пригодится ей на новом поприще. В своей трудовой биографии она не миновала ни одной ступеньки: экономист, старший экономист, ведущий экономист... С сентября 1991 года - ведущий специалист, эксперт управления делами аппарата президента СССР, с октября 1992 года - специалист-эксперт, консультант, зам. начальника отдела, начальник отдела, зам. начальника департамента аппарата правительства РФ. С мая 2001 года - руководитель департамента оборонного комплекса и правоохранительных органов Минфина России, а с 2004 года там же директор департамента бюджетной политики в сфере государственной и правоохранительной службы и государственного оборонного заказа.

    В дальнейшем ее работа на поприще обороны становится основной: с 2009 года Вера Чистова была назначена зам. министра обороны России по финансово-экономической работе. В среде экономистов она известна как автор непопулярных законов, значительно уменьшающих доходы военных пенсионеров. Впрочем, москвичи на этот счет могут быть спокойны: Сергей Собянин заверил их, что социальная политика города, направленная на поддержку малообеспеченных горожан и повышение доходов работающих, сохранится.

    3 Из Кремля пришла новый пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова. До этого 36-летняя москвичка работала заместителем начальника управления пресс-службы и информации президента страны. Журналисты, ожидавшие, кто же станет связующим звеном между СМИ и новым правительством Москвы, с интересом ознакомились с биографией "настоящей восточной красавицы", как называют Гульнару Пенькову на прежнем месте работы. Выяснилось, что она окончила Гуманитарный институт телевидения и радиовещания, а затем Дипломатическую академию МИД России. В Кремле работала с 1999 года, где начинала ведущим специалистом. Помимо информационного обеспечения деятельности главы государства, принимала участие в проведении таких важных мероприятий с его участием, как 300-летие Санкт-Петербурга, саммит Россия-ЕС, 65-летие Победы в Великой Отечественной войне и ряде других международных встреч на высшем уровне.

    Награждена государственными наградами: медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, орденом Дружбы, Почетной грамотой президента РФ. Имеет чин действительного государственного советника РФ второго класса. Ее приход в мэрию журналисты уже ощутили: в первый же день появления нового пресс-секретаря представители СМИ были широко представлены на совещании мэра, посвященном самому приоритетному направлению его работы - борьбе с пробками. Более того, впервые после прихода к власти нового правительства журналистам не пришлось выстаивать длинную очередь у входа в мэрию. Когда же совещание закончилось, каждый из них получил обширные информационные материалы по обсуждаемым темам, что избавило от необходимости по крупицам добывать их самим, допуская порой невольные ошибки. Словом, все, как и говорили кремлевские коллеги о Гульнаре: "Вы сами убедитесь в высокой культуре и четкости ее работы". Сергей Цой, работавший с мэром Москвы с 1989 года, подал в отставку.

    4 Еще одного назначенца из федеральных структур, руководителя городского департамента образования представила на днях заместитель мэра по социальным вопросам Людмила Швецова. Главой этого ведомства стал 60-летний Исаак Калина. Родом из Оренбургской области, в 70-е годы он преподавал у себя на родине в СПТУ села Шарлык, потом работал директором школы-интерната N 1 города Оренбурга, был зав. отделом районного образования Промышленного района города, зам. начальника и начальником главного управления образования администрации Оренбургской области. В 2004 году был приглашен в Министерство образования и науки РФ сначала на должность руководителя департамента государственной политики в сфере образования, а в 2007 году затем стал зам. министра.

    Исаак Иосифович - кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель РФ. С его приходом Сергей Собянин связывает большие надежды, и прежде всего на улучшение имиджа столичного образования в глазах родителей учеников. "У столичного образования - прекрасная база, высококвалифицированные кадры, а количество жалоб и недовольных им почему-то все растет", - обратил мэр внимание еще в момент знакомства с городом.

    5 В отличие от большинства столичных коллег новый руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин выходец не из чиновников, а из крупной коммерческой структуры ОАО АФК "Система". Он работал там с апреля 2005 года сначала в должности руководителя комплекса внешнеэкономических связей, а 2009 года - заместителя председателя совета директоров. Родился он в 1963 году в городе Кисловодске. Образование получил в Москве, с отличием окончив МГИМО по специальности "международная журналистика" и аспирантуру в МГУ по специальности "мировая экономика". Имеет большой стаж рабаты в крупных российских банках. Его предшественник Георгий Мурадов сейчас переведен на должность первого зам. руководителя департамента.

    6 К трем ранее назначенным префектам округов - Центрального, Северного и Северо-Западного - добавился четвертый - Восточного округа, на должность которого назначен бывший первый зам. префекта Николай Ломакин. До этого он курировал самые важные сферы в жизни округа - строительство, реконструкцию и землепользование.

    Кстати

    Эксперты предсказывают, что нынешнее обновление Сергеем Собяниным команды правительства Москвы не последнее. Он дает шанс всем поработать в новых условиях, но скорее всего уже весной наступит новый виток кадровой ротации.

    Будем знакомы

    Валерий Юрьевич Виноградов,

    зам. мэра по координации деятельности территориальных органов исполнительной власти и взаимодействия с органами местного самоуправления, 52 года. Электронный адрес: 612@post.mos.ru

    Вера Ергешевна Чистова,

    руководитель департамента финансов Москвы, 59 лет.

    Электронная почта:

    arefyevanv@findep.mos.ru

    Гульнара Валерьевна Пенькова,

    пресс-секретарь мэра Москвы, руководитель пресс-службы мэра и правительства Москвы, 36 лет.

    Тел. 957-94-02

    Исаак Иосифович Калина,

    руководитель департамента образования Москвы, 59 лет.

    Задать вопросы можно

    по телефону доверия:

    8(495)366-70-94 (по рабочим дням с 10.00 до 17.00).

    Сергей Евгеньевич Черемин,

    руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы, 47 лет.

    Тел. 957-75-28

    Николай Викторович Ломакин,

    префект Восточного административного округа столицы, 55 лет.

    Тел. 8-499-161-41-92.

    Поделиться