10.11.2010 16:07
    Поделиться

    Россвязьнадзор даст оценку журналистскому сравнению саратовского вице-губернатора с Гиммлером

    Балаковская газета "Парус" может пострадать из-за пристрастия проводить нелепые параллели. Вице-губернатор Саратовской области Александр Бабичев обиделся на издание, которое опубликовало несколько его фотографий рядом со снимками Генриха Гиммлера под рубрикой "Какая встреча...".

    Газета ведет рубрику, в которой сравнивает местных политиков с историческими личностями и государственными деятелями разных времен и народов. Нередко сравнения комплиментарные, например, газета публикует фотографию депутата областной думы и его по версии издания "исторического двойника" Уинстона Черчилля, а "историческим двойником" одной из балаковских чиновниц  была объявлена даже императрица Елизавета Петровна.

    В последнем номере в фотообъектив газеты попал вице-губернатор Александр Бабичев, целая полосу издание посвятило публикации снимков саратовского чиновника и рейсхфюрера СС, здесь же опубликованы их биографии, а также девиз СС: "В верности наша честь".

    Вице-губернатор отреагировал на публикацию предсказуемо, обратился в правоохранительные органы.

    - А как я могу еще реагировать, если меня сравнили с нацистским преступником, - заявил Бабичев.

    Министр печати и информации областного правительства Наталья Есипова считает подобную публикацию "чудовищным  цинизмом".

    - Соседство на одной полосе такой информации и видеоряда считаю неуместным и оскорбительным, - заявила Есипова.

    Министерство также обратилось в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и правоохранительные органы, с просьбой дать оценку публикации с точки зрения закона.

    - Это сделано настолько топорно и непрофессионально, что я не могу назвать подобную деятельность журналистикой, - считает председатель саратовского отделения Союза журналистов России Лидия Златогорская.

    В самой редакции ничего оскорбительного в своей публикации не усмотрели.

    - Вы же не возмущаетесь, когда видите в книжном магазине биографии деятелей фашистской Германии? В нашей газете с 31 августа стартовала рубрика, в которой известные политики сравниваются с историческими деятелями, сходство учитывается только внешнее, - говорит редактор газеты "Парус" Наталья Кобина.

    Впрочем, и внешнее сходство натянуто: общего у вице-губернатора и нациста, пожалуй, очки и усы.

    Поделиться