10.11.2010 19:06
    Поделиться

    Постановление орловского правительства об обеспечении ветеранов жильем не учло интересов самих ветеранов

    К такому выводу пришла прокуратура, проверившая, как в регионе выполняется указ президента страны об обеспечении жильем ветеранов войны и членов их семей. Нарушения были найдены в постановлении регионального правительства, изданном в феврале текущего года. Оно установило "Порядок предоставления мер социальной поддержки для обеспечения жильем ветеранов". Однако "механизм" выделения средств на строительство или приобретение квартир почему-то в этот "порядок" не попал.

    - Выделение субсидий гражданам предусмотрено лишь в порядке очередности, согласно сводному реестру лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, то есть без учета ситуаций, требующих внеочередного предоставления жилья, - рассказали в прокуратуре Орловской области. - С целью внесения изменений в региональный правовой акт прокуратурой области губернатору внесено представление.

    Много нарушений было выявлено и на местах. Как правило, они однотипны. Чиновники нарушают правила постановки нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов на учет или вообще отказывают им в постановке на учет. Не соблюдают сроки рассмотрения заявлений и требуют лишние документы. При комиссионном обследовании условий, в которых живет ветеран, проводят "необъективную оценку", чтобы признать "трущобы" пригодными для проживания. И даже "забывают" сообщить ветерану о принятом решении, из-за чего старики живут напрасной надеждой.

    - Наибольшее количество нарушений выявлено в деятельности органов местного самоуправления Орловского, Ливенского, Мценского, Колпнянского, Залегощенского, Свердловского и Краснозоренского районов, - пояснили в прокуратуре. - Прокурорами приняты необходимые меры реагирования, направленные на восстановление нарушенных прав граждан.

    Всего в ходе проверки было выявлено 227 нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлеки 11 должностных лиц.

    Поделиться