10.11.2010 12:56
    Поделиться

    Коллегию присяжных по делу экс-мэра Смоленска распустили за симпатию к подсудимому

    Решение о рассмотрении уголовного дела, возбужденного в отношении экс-мэра Смоленска Эдуарда Качановского, было принято по настоянию подсудимого.

    В понедельник началось формирование коллегии присяжных, состоящей из 14 человек - 12 основных заседателей и двух запасных. Поскольку дело экс-мэра является знаковым, и судебный процесс привлекает к себе повышенное внимание прессы и общественности, защите и обвинению дали возможность выбрать коллегию из необычно обширного списка граждан, включающего в себя 300 человек (обычно их бывает в полтора раза меньше).

    Сформировать коллегию присяжных, устраивающую сторону защиты, удалось без труда, но уже на следующий день обвинение обратилось к суду с ходатайством о ее расформировании. То ли на присяжных произвела впечатление речь Качановского в зале суда, то ли общее настроение жителей Смоленска, но заседатели в ходе опроса не стали скрывать своей симпатии к подсудимому.

    По мнению прокуратуры Смоленской области, "образованная коллегия присяжных заседателей могла оказаться неспособной вынести объективный вердикт ввиду тенденциозности ее состава". Новый состав коллегии присяжных будет формироваться 22 ноября.

    Мэра Смоленска задержали и поместили под стражу 26 февраля, где он и находится по сей день, уже лишившись статуса главы города. Его обвиняют в вымогательстве у директора строительной компании "ЦентрСмоленскСтрой" взятки в виде трехкомнатной квартиры стоимостью более 2 миллионов рублей под угрозой отказа в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию как самого этого дома, так и магазина, построенного компанией.

    Поделиться